САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Берегите нервы и смотрите на звезды

Чего только ни изучают ученые! Если говорить коротко, то ВСЕ! Насколько это ВСЕ нужно человечеству, трудно сказать. Великий ученый-философ Иммануил  Кант говорил, что кроме нравственного закона внутри нас он не устает удивляться звездному небу над нами.

Чего только ни изучают ученые! Если говорить коротко, то ВСЕ! Насколько это ВСЕ нужно человечеству, трудно сказать. Великий ученый-философ Иммануил  Кант говорил, что кроме нравственного закона внутри нас он не устает удивляться звездному небу над нами.

Действительно, звездное небо всегда влекло ученых мужей. Вот совсем недавно астрономы сделали вывод, что расширение Вселенной никогда не прекратится. Также они нашли способ, как выявить существование не дающейся для прямых наблюдений темной энергии, которая проявляется исключительно по гравитационному действию и пока не может быть обнаружена другим способом. Ученым потребовалось развить новые математические модели, чтобы составить точные карты распределения материи. В сочетании с данными о расстояниях это дает возможность рассчитать судьбу Вселенной.  «Буквально можно видеть, как гравитация и темная материя сгибают изображения дальних фоновых галактик в дуги», – с восторгом рассказывал один из авторов исследования Эрик Джалло из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США). А ведь кроме вышеупомянутой лаборатории тайны галактик разгадывали в Университете Прованса (Франция), Йельском университете (США), Университете Копенгагена и Даремском университете (Великобритания). Данные о скоплении галактик собрали с помощью орбитального телескопа Hubble, стоимость которого, кстати, превышает миллиард долларов.
  Не будем кривить душой, мало кто на планете Земля в силах понять,  для чего мистер Джалло и его весьма многочисленные коллеги во всем мире тратят миллионы долларов и евро на подобные исследования. Но… кто знает, какие знания будут востребованы в будущем.
А вот изучение звезды по имени Солнце носит уже вполне прикладной характер.  По прогнозам специалистов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства  (NASA), Солнце «проснется» после многолетней спячки в 2013 году, что может привести к техногенной катастрофе на Земле. Магнитные бури «обеспечат» сбой коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов.
Но вернемся с неба на землю. Лучшие умы человечества не один десяток лет пытаются понять, почему наш мозг стареет, а его обладатель становится, как бы помягче сказать… в общем, соображать начинает гораздо хуже, чем в молодые годы. Оказывается, одним из виновников является хронический стресс. Как всегда, первый удар приняли на себя мыши. (В 2002 году ученые выяснили, что геном мыши на 80% совпадает с человеческим.) Несколько зверьков поместили в маленькие бутылочки размером
50 мл, которые поставили на вибрирующую платформу, включив при этом яркий свет и мощные динамики. «Пытка» длилась пять часов и показала, что связи между нейронами (нервные клетки) гиппокампа, сектора мозга, который участвует в формировании многих типов памяти и переформатирует краткосрочную память в долгосрочную, серьезно ослабли. Нервные клетки как бы оказались подрезанными. А чем меньше нейронных связей, тем хуже клетки мозга обмениваются информацией. Таким образом, новая информация не только не сохраняется, но даже не усваивается. Ну а вывод стар как мир – берегите нервы, а то ко всему прочему еще и поглупеете.
P.S. Кстати, условия, в которых находились мыши, не показались вам знакомыми, особенно тем, кто пользуется электричками и метро в час пик?..

Антон АЛЕКСАНДРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН – крупному бизнесу: Спасибо за ощутимую помощь нашим героям

На съезде РСПП обсудили промышленную стратегию на годы вперед с учетом всех возможных геокатаклизмов

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также