САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Берегите нервы и смотрите на звезды

Чего только ни изучают ученые! Если говорить коротко, то ВСЕ! Насколько это ВСЕ нужно человечеству, трудно сказать. Великий ученый-философ Иммануил  Кант говорил, что кроме нравственного закона внутри нас он не устает удивляться звездному небу над нами.

Чего только ни изучают ученые! Если говорить коротко, то ВСЕ! Насколько это ВСЕ нужно человечеству, трудно сказать. Великий ученый-философ Иммануил  Кант говорил, что кроме нравственного закона внутри нас он не устает удивляться звездному небу над нами.

Действительно, звездное небо всегда влекло ученых мужей. Вот совсем недавно астрономы сделали вывод, что расширение Вселенной никогда не прекратится. Также они нашли способ, как выявить существование не дающейся для прямых наблюдений темной энергии, которая проявляется исключительно по гравитационному действию и пока не может быть обнаружена другим способом. Ученым потребовалось развить новые математические модели, чтобы составить точные карты распределения материи. В сочетании с данными о расстояниях это дает возможность рассчитать судьбу Вселенной.  «Буквально можно видеть, как гравитация и темная материя сгибают изображения дальних фоновых галактик в дуги», – с восторгом рассказывал один из авторов исследования Эрик Джалло из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США). А ведь кроме вышеупомянутой лаборатории тайны галактик разгадывали в Университете Прованса (Франция), Йельском университете (США), Университете Копенгагена и Даремском университете (Великобритания). Данные о скоплении галактик собрали с помощью орбитального телескопа Hubble, стоимость которого, кстати, превышает миллиард долларов.
  Не будем кривить душой, мало кто на планете Земля в силах понять,  для чего мистер Джалло и его весьма многочисленные коллеги во всем мире тратят миллионы долларов и евро на подобные исследования. Но… кто знает, какие знания будут востребованы в будущем.
А вот изучение звезды по имени Солнце носит уже вполне прикладной характер.  По прогнозам специалистов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства  (NASA), Солнце «проснется» после многолетней спячки в 2013 году, что может привести к техногенной катастрофе на Земле. Магнитные бури «обеспечат» сбой коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов.
Но вернемся с неба на землю. Лучшие умы человечества не один десяток лет пытаются понять, почему наш мозг стареет, а его обладатель становится, как бы помягче сказать… в общем, соображать начинает гораздо хуже, чем в молодые годы. Оказывается, одним из виновников является хронический стресс. Как всегда, первый удар приняли на себя мыши. (В 2002 году ученые выяснили, что геном мыши на 80% совпадает с человеческим.) Несколько зверьков поместили в маленькие бутылочки размером
50 мл, которые поставили на вибрирующую платформу, включив при этом яркий свет и мощные динамики. «Пытка» длилась пять часов и показала, что связи между нейронами (нервные клетки) гиппокампа, сектора мозга, который участвует в формировании многих типов памяти и переформатирует краткосрочную память в долгосрочную, серьезно ослабли. Нервные клетки как бы оказались подрезанными. А чем меньше нейронных связей, тем хуже клетки мозга обмениваются информацией. Таким образом, новая информация не только не сохраняется, но даже не усваивается. Ну а вывод стар как мир – берегите нервы, а то ко всему прочему еще и поглупеете.
P.S. Кстати, условия, в которых находились мыши, не показались вам знакомыми, особенно тем, кто пользуется электричками и метро в час пик?..

Антон АЛЕКСАНДРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также