САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Россию и Беларусь вынудили достать из ножен атомный меч

Начались учения по боевому применению тактического ядерного оружия

"Искандеры" с парада сразу ушли на учения.
Фото: МО РФ


Решение принял Владимир Путин. На первом этапе соединения Южного военного округа отработают снаряжение ракетных комплексов «Искандер» спецбоеприпасами и скрытное выдвижение в район пусков. У авиации свои задачи - вылеты и патрулирование, в том числе с аэробаллистическими ракетами «Кинжал» на борту. В общей сложности этапов будет три.
На втором этапе к маневрам присоединится Беларусь. Об это лидеры наших стран договорились в начале мая, когда Александр Лукашенко приезжал в Москву на празднование дня Победы. На территории РБ еще с прошлого года размещены российские тактические заряды. Есть и носители для их применения - самолеты-штурмовики СУ-25 и ракетные комплексы «Искандер».

Подобных тренировок не проводилось очень давно - последние аналогичные маневры были еще при СССР. Но теперь ситуация заставила, вынуть ядерный меч из ножен. Блок НАТО вконец оборзел и все яростнее бряцает оружием у границ Союзного государства.

Только-только только завершились проходившие почти месяца учения Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник -2024»). В них участвовали подразделения из всех стран Альянса, в том числе США. В общей сложности - почти сто тысяч штыков. Отрабатывались и конкретные задачи по нанесению ядерных тактических ударов по территории наших стран. Причем, не в первый раз. Натовская авиация давно тренируется по атакам тактическими бомбами, в частности, Калининграда.

Молча смотреть на их взрывоопасные игрища больше нельзя. Пора и самим показывать ядерные зубы. Быть может это хоть кого-то там образумит. Как сказал недавно Владимир Путин, политические ястребы, просто не понимают с чем играют. Страны в Европе, в основном, небольшие, население, живет компактно. Сигнал и предупреждение одновременно. Плюс истребители F-16, которые натовцы собираются поставить Киеву. Они, как раз, способны нести ядерные бомбы.

- Нам пытаются дать понять, что на Украине США и НАТО готовы буквально на все, - прокомментировал опасные намерения наших противников глава МИД РФ Сергей Лавров. - Тем не менее рассчитываем, что проводимые в эти дни российско-белорусские учения по отработке применения нестратегического ядерного оружия вразумят наших оппонентов, напомнив им о катастрофических последствиях дальнейшего продвижения по лестнице ядерной эскалации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также