САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Будущих звезд СМИ обучали в Пскове

В старинном российском городе на границе с Беларусью собрались специалисты будущего - участники II Российско-белорусского форума студенческих СМИ «Индустрия Медиа».

Будущих журналистов учили писать и собирать информацию.
Фото: ИИ


- В прошлом году в нем участвовали представители двадцати университетов. А в этом - уже 59. Темой форума стало сохранение историко-культурного наследия двух государств, - сообщил замминистра науки и высшего образования России Константин Могилевский.

Площадкой для форума выбрали Псковский государственный университет, где физики успешно идут рука об руку с лириками: в вузе уже не первый год существует «Передовая инженерная школа гибридных технологий в станкостроении СГ».

Три дня участники учились создавать современный и конкурентный продукт с помощью старших товарищей. Блок лекций поражал разнообразием - начиная с «Культурной журналистики: чему нас учат классики» до «Мультимедийного лонгрида: создаем истории в деталях».

На пресс-конференции, которая состоялась накануне форума, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан заявила о важности его поддержки на уровне Союзного государства:

- Потому что 150 участников, которые будут общаться, учиться, работать с экспертами, встречаться с должностными лицами, призваны доносить до студенческого сообщества ценности Союзного государства. Это важно для сохранения исторической правды, единства Беларуси и России, всех славянских народов. Это первое. Второе - молодежь так устроена, что она прежде всего слышит сверстников. Равный обучает равного. И мы должны нацелить их рассказывать друг другу о том, как живут наши вузы, как готовят кадры, какие перспективные направления есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также