САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Будущих звезд СМИ обучали в Пскове

В старинном российском городе на границе с Беларусью собрались специалисты будущего - участники II Российско-белорусского форума студенческих СМИ «Индустрия Медиа».

Будущих журналистов учили писать и собирать информацию.
Фото: ИИ


- В прошлом году в нем участвовали представители двадцати университетов. А в этом - уже 59. Темой форума стало сохранение историко-культурного наследия двух государств, - сообщил замминистра науки и высшего образования России Константин Могилевский.

Площадкой для форума выбрали Псковский государственный университет, где физики успешно идут рука об руку с лириками: в вузе уже не первый год существует «Передовая инженерная школа гибридных технологий в станкостроении СГ».

Три дня участники учились создавать современный и конкурентный продукт с помощью старших товарищей. Блок лекций поражал разнообразием - начиная с «Культурной журналистики: чему нас учат классики» до «Мультимедийного лонгрида: создаем истории в деталях».

На пресс-конференции, которая состоялась накануне форума, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан заявила о важности его поддержки на уровне Союзного государства:

- Потому что 150 участников, которые будут общаться, учиться, работать с экспертами, встречаться с должностными лицами, призваны доносить до студенческого сообщества ценности Союзного государства. Это важно для сохранения исторической правды, единства Беларуси и России, всех славянских народов. Это первое. Второе - молодежь так устроена, что она прежде всего слышит сверстников. Равный обучает равного. И мы должны нацелить их рассказывать друг другу о том, как живут наши вузы, как готовят кадры, какие перспективные направления есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также