САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Польша активно переписывает свое недавнее прошлое

Из-за этого, в том числе, разрушены отношения с Россией и Бедарусью

Настоящая история Польши заброшена и заперта на ключ.
Фото: ИИ


Когда молодежь стремится узнать историю, а не «попасть» в нее, - это же здорово. Накануне Дня Победы при участии Молодежной палаты при Парламентском Собрании прошел патриотический онлайн-форум «Время помнить». Радовало и то, что представлена на нем была не Москва, а регионы: площадками стали Уфа, Саранск, Тула и Рязань.

Секретарь Центрального Комитета БРСМ Павел Алексо рассказал о строительстве Молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Этим летом на подмогу сябрам приедут и студотряды из России.

Пример союзного сотрудничества - проект Могилевской области «Дорогами памяти», когда ребята из приграничья двух стран едут по маршруту, где шли бои в начале войны: например, на Буйничское поле. Такие места не оставляют никого равнодушными, важно посещать их, чтобы история не повторилась.

- Многие европейские государства в начале Второй мировой войны сдавались немецким захватчикам за считаные дни. Польшу оккупировали за 39 дней, Франция капитулировала за 38. В Париж захватчиков пустили без боя. У нас только Могилев держался 23 дня. Обороняли его в том числе и ополченцы, - привел пример из истории Павел Алексо.

Основатель организации «Содружество «Курск» историк Ежи Тыц пятнадцать лет восстанавливает советские военные памятники в Польше. И делает пессимистический вывод о ситуации в его стране:

- Переписывание истории идет полным ходом. Отношения Польши с Россией и Беларусью разрушены, в том числе и из-за фальсификации истории.

Люди в его стране не хотят знать, что такое фашизм и немецкая оккупация.

- Завоеваний наших с вами дедов в Польше почти не осталось. Поколение девяностых считает, что Гитлер - неплохой парень. И они подготовлены к конфликту с Россией.
Радует лишь то, что Союзное государство - последний островок, где могут защитить историческую правду.

Председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Максим Харитончик сказал, что работа по сохранению общей памяти продолжится:

- Поймал себя на мысли: вот пройдет еще лет тридцать. А будут ли еще такие инициативные группы? Если в каждом регионе будут делиться исторической правдой с детьми, с трудовыми коллективами, то и через пятьдесят лет мы будем верны своим принципам и идеалам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также