САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Девятнадцать лет назад Георгиевская ленточка стала народным символом Великой Победы

Где получить, кто раздает, как долго продлится акция

Георгиевская ленточка — неизменный атрибут празднования Дня Великой Победы.
Фото: Виктория Тушкова/КП-Тверь


24 апреля в России и странах с ясной исторической памятью, стартует акция «Георгиевская ленточка».

Сейчас никого не удивляет, что это символ Победы. А еще для миллионов людей не только в России, но и за рубежом она стала знаком памяти, связи поколений и воинской славы.
Сейчас уже не все вспомнят, как Георгиевская ленточка появилась среди атрибутов празднования Дня Великой Победы. С того дня минуло девятнадцать лет. А случилось все в марте 2005 года с подачи журналистов РИА Новости.

Но почему именно такая ленточка? Дело в том, что учрежденный в 1943 году Орден Славы, который ветераны называли высшим солдатским орденом, по статуту был оформлен «пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной... На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три черного и две оранжевого цвета». Узнаете? Да, это она. А названа она в память о Георгиевском кресте, которым в императорской России награждали лучших воинов. Такая награда, кстати, была у Георгия Жукова, а у маршала Буденного их было целых четыре — всех степеней!

Появление царского символа на советском ордене вначале удивило многих. Но потом стало понятно, что это дань воинскому подвигу во славу Отчизны, ради памяти предков, во имя будущих поколений, во имя жизни.

Раздачей ленточек отныне занимаются волонтёры Победы в каждом городе России. Стать добровольцем может любой желающий. Так же, можно организовать свой пункт раздачи ленточек. Подробная информация об этом и о пунктах раздачи ленточек размещена на сайте георгиевскаяленточка.рф

Завершится раздача 9 мая.

ВАЖНО!


ПРАВИЛА НОШЕНИЯ СИМВОЛА


Существует рекомендация как и где крепить ленточку:

  • На груди в районе сердца, на плече или воротнике рубашки при условии, что она небрежно не полощется на ветру, а аккуратно подколота булавкой, либо приметана ниткой.
  • Не следует прикреплять ленту на одежду ниже уровня локтя, на различные аксессуары и транспорт. Потрепанную ленту необходимо заменить на новую в пункте раздачи или у волонтера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также