САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Заусайлов

ДНР отметила первый юбилей

10 лет назад она провозгласила суверенитет от Украины. Тогда сделали первый шаг к возвращению на историческую Родину.

Возрождаться региону помогает вся Россия
Фото: Соцсети


«Русская весна» начиналась на площади Ленина в Донецке - с многочисленных митингов. В здании Донецкой областной администрации (теперь здесь сидит парламент - Народный совет ДНР), взятом под контроль активистами антимайдана, 7 апреля впервые прозвучали эти слова: «Провозглашаем Донецкую Народную Республику». Единогласно приняли Декларацию о суверенитете и Акт о провозглашении государственной самостоятельности. И все это при свете фонариков - киевские власти отключили в помещении электричество. Но разве могли они этим кого-то остановить?

На тот момент прошло больше месяца после событий на киевском майдане, из состава Незалежной уже вышел Крым, а политический кризис и раскол в украинском обществе продолжали углубляться. Донбасс действовал на свой страх и риск, но не собирался скатываться в махновщину. 11 мая на референдуме подавляющее число его жителей поддержало суверенитет.

Предстояли годы военного противостояния киевскому режиму, захвата и обстрелов Украиной мирных городов. За восемь лет погибли около четырнадцати тысяч человек, многие стали беженцами и вынужденными переселенцами. А принятый план мирного урегулирования - «Минские соглашения» Украина и не собиралась выполнять.

Киев также ввел полную экономическую блокаду Донбасса. Помогали гуманитарные конвои из РФ.

Нацистский режим пытался запугать жителей ДНР. Но людей так просто не сломать. В феврале 2022 года Россия признала ДНР и встала на ее защиту. А 30 сентября вместе с ЛНР, Запорожской и Херсонской областями Донбасс снова стал частью РФ. И теперь возрождаться региону помогает вся Россия.
Больших мероприятий в Донецке по поводу юбилейной даты не проводили - еще не время. ВСУ по-прежнему обстреливают город, пусть и не так интенсивно, как до освобождения той же Авдеевки. Но обратного пути в Незалежную уже не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также