САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Заусайлов

ДНР отметила первый юбилей

10 лет назад она провозгласила суверенитет от Украины. Тогда сделали первый шаг к возвращению на историческую Родину.

Возрождаться региону помогает вся Россия
Фото: Соцсети


«Русская весна» начиналась на площади Ленина в Донецке - с многочисленных митингов. В здании Донецкой областной администрации (теперь здесь сидит парламент - Народный совет ДНР), взятом под контроль активистами антимайдана, 7 апреля впервые прозвучали эти слова: «Провозглашаем Донецкую Народную Республику». Единогласно приняли Декларацию о суверенитете и Акт о провозглашении государственной самостоятельности. И все это при свете фонариков - киевские власти отключили в помещении электричество. Но разве могли они этим кого-то остановить?

На тот момент прошло больше месяца после событий на киевском майдане, из состава Незалежной уже вышел Крым, а политический кризис и раскол в украинском обществе продолжали углубляться. Донбасс действовал на свой страх и риск, но не собирался скатываться в махновщину. 11 мая на референдуме подавляющее число его жителей поддержало суверенитет.

Предстояли годы военного противостояния киевскому режиму, захвата и обстрелов Украиной мирных городов. За восемь лет погибли около четырнадцати тысяч человек, многие стали беженцами и вынужденными переселенцами. А принятый план мирного урегулирования - «Минские соглашения» Украина и не собиралась выполнять.

Киев также ввел полную экономическую блокаду Донбасса. Помогали гуманитарные конвои из РФ.

Нацистский режим пытался запугать жителей ДНР. Но людей так просто не сломать. В феврале 2022 года Россия признала ДНР и встала на ее защиту. А 30 сентября вместе с ЛНР, Запорожской и Херсонской областями Донбасс снова стал частью РФ. И теперь возрождаться региону помогает вся Россия.
Больших мероприятий в Донецке по поводу юбилейной даты не проводили - еще не время. ВСУ по-прежнему обстреливают город, пусть и не так интенсивно, как до освобождения той же Авдеевки. Но обратного пути в Незалежную уже не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также