САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День единения народов широко отмечают даже в самых отдаленных уголках

Праздничная дата прочно входит в нашу жизнь

Останкинская башня снова принарядилась в честь торжеств.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

РОССИЯ


Как и в прошлом году, в честь праздника подсветили главные телебашни страны. Пройти мимо невозможно. В акции участвуют тридцать вышек Российской телевизионной радиовещательной сети: Биробиджан, Грозный, Калининград, Кострома, Омск, Пенза, Саратов, Самара, Симферополь, Тула, Челябинск и, само собой, Останкинская телебашня в Москве. Где-то их просто окрасили в цвета российского триколора и белорусского флага, где-то вдобавок по фасаду пустили бегущую строку со словами «День единения народов России и Беларуси».

В Москве в Музее Победы кадеты столичного президентского училища Росгвардии развернули флаги двух стран. А в Зале Полководцев - гала-концерт участников фестиваля государства «Творчество юных - 2023». Он, кстати, прошел в прошлом году именно в Музее Победы.

В Брянском областном художественном комплексе - необычная экспозиция «Традиции и современность». На ней работы не маститых художников, это совместная экспозиция творческих работ учащихся двух колледжей искусств из Могилева и Брянска: шестьдесят картин. В основном выпускные дипломные и курсовые.

А в Брянском госуниверситете имени Петровского - заседание круглого стола: «Народы Беларуси и России: единая история и общее будущее». Открытая лекция по случаю праздника - и на факультете международных отношений СПбГУ.
Во Дворце молодежи Республики Марий Эл в Йошкар-Оле - ежегодная акция «В крепкой дружбе наша сила».

И даже в далеком Минусинске не забыли про праздник. В детской музыкальной школе - концерт в честь Дня единения народов Беларуси и России. Минусинск, между прочим, побратим города Ивье Гродненской области. Сошлись, в частности, благодаря помидорам. Как и в Минусинске, летом в Ивье проходит праздник томатов.

БЕЛАРУСЬ


На сцене Большого театра республики в праздник - опера Александра Бородина «Князь Игорь». Она основана на легендарном древнерусском тексте «Слово о полку Игореве». До последних минут постановка не отпускает зрителей, на сцене - яркое действо: монументальное и динамичное, вневременное и актуальное.

В образе князя самый узнаваемый баритон страны - народный артист Беларуси Владимир Громов. Не оставили равнодушными и «Половецкие пляски», ставшие одним из самых известных и узнаваемых в мире фрагментов русской классической музыки.
Накануне союзного праздника Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана четыре вечера подряд представлял на сцене в Минске спектакли «Чайка. Балетная история» и «Евгений Онегин».

- Лишнего билета нет, - качали головой гости на ступеньках театра. Одна фамилия Эйфман на афише дорогого стоит.

«Петербургское русское чудо» - и в городе над Сожем. Гомельчане не жалели аплодисментов Санкт-Петербургскому театру песни и танца «Морошка».

Но перед культурной программой - деловая. Делегации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Василеостровского и Красносельского районов северной российской столицы побывали на Гомельском заводе литья и нормалей «Гомельдрев».

В прошлую пятницу в Доме Москвы в Минске показали российскую драму об ужасах и зверствах на Украине. На экране - февральская история 2022 года, где Даниэль Коэн, скрипач-виртуоз из Бельгии, приезжает на гастроли в Киев, и увиденное навсегда меняет его жизнь. События приводят музыканта в украинский поселок Семидвери, где он становится свидетелем бесчеловечных преступлений и кровавых провокаций со стороны ВСУ. На кинопоказ пришли представители министерств и ведомств, дипкорпуса, Исполнительного комитета СНГ, Посткома Союзного государства.

2 апреля в школах Беларуси - единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Никаких скучных и нудных лекций! Вместо этого - игры, костюмированные эпизоды, квесты. Обсуждение символов двух государств, праздников. Особое внимание - теме Великой Отечественной войны. Сейчас западные «партнеры» обесценивают наши достижения, приводят ложные факты, героизируют нацистов. И чтобы показать ребятам, как все было на самом деле, организуют экскурсии по патриотическим маршрутам в Брестскую крепость, Хатынь, на Курган Славы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также