САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День единения народов широко отмечают даже в самых отдаленных уголках

Праздничная дата прочно входит в нашу жизнь

Останкинская башня снова принарядилась в честь торжеств.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

РОССИЯ


Как и в прошлом году, в честь праздника подсветили главные телебашни страны. Пройти мимо невозможно. В акции участвуют тридцать вышек Российской телевизионной радиовещательной сети: Биробиджан, Грозный, Калининград, Кострома, Омск, Пенза, Саратов, Самара, Симферополь, Тула, Челябинск и, само собой, Останкинская телебашня в Москве. Где-то их просто окрасили в цвета российского триколора и белорусского флага, где-то вдобавок по фасаду пустили бегущую строку со словами «День единения народов России и Беларуси».

В Москве в Музее Победы кадеты столичного президентского училища Росгвардии развернули флаги двух стран. А в Зале Полководцев - гала-концерт участников фестиваля государства «Творчество юных - 2023». Он, кстати, прошел в прошлом году именно в Музее Победы.

В Брянском областном художественном комплексе - необычная экспозиция «Традиции и современность». На ней работы не маститых художников, это совместная экспозиция творческих работ учащихся двух колледжей искусств из Могилева и Брянска: шестьдесят картин. В основном выпускные дипломные и курсовые.

А в Брянском госуниверситете имени Петровского - заседание круглого стола: «Народы Беларуси и России: единая история и общее будущее». Открытая лекция по случаю праздника - и на факультете международных отношений СПбГУ.
Во Дворце молодежи Республики Марий Эл в Йошкар-Оле - ежегодная акция «В крепкой дружбе наша сила».

И даже в далеком Минусинске не забыли про праздник. В детской музыкальной школе - концерт в честь Дня единения народов Беларуси и России. Минусинск, между прочим, побратим города Ивье Гродненской области. Сошлись, в частности, благодаря помидорам. Как и в Минусинске, летом в Ивье проходит праздник томатов.

БЕЛАРУСЬ


На сцене Большого театра республики в праздник - опера Александра Бородина «Князь Игорь». Она основана на легендарном древнерусском тексте «Слово о полку Игореве». До последних минут постановка не отпускает зрителей, на сцене - яркое действо: монументальное и динамичное, вневременное и актуальное.

В образе князя самый узнаваемый баритон страны - народный артист Беларуси Владимир Громов. Не оставили равнодушными и «Половецкие пляски», ставшие одним из самых известных и узнаваемых в мире фрагментов русской классической музыки.
Накануне союзного праздника Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана четыре вечера подряд представлял на сцене в Минске спектакли «Чайка. Балетная история» и «Евгений Онегин».

- Лишнего билета нет, - качали головой гости на ступеньках театра. Одна фамилия Эйфман на афише дорогого стоит.

«Петербургское русское чудо» - и в городе над Сожем. Гомельчане не жалели аплодисментов Санкт-Петербургскому театру песни и танца «Морошка».

Но перед культурной программой - деловая. Делегации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Василеостровского и Красносельского районов северной российской столицы побывали на Гомельском заводе литья и нормалей «Гомельдрев».

В прошлую пятницу в Доме Москвы в Минске показали российскую драму об ужасах и зверствах на Украине. На экране - февральская история 2022 года, где Даниэль Коэн, скрипач-виртуоз из Бельгии, приезжает на гастроли в Киев, и увиденное навсегда меняет его жизнь. События приводят музыканта в украинский поселок Семидвери, где он становится свидетелем бесчеловечных преступлений и кровавых провокаций со стороны ВСУ. На кинопоказ пришли представители министерств и ведомств, дипкорпуса, Исполнительного комитета СНГ, Посткома Союзного государства.

2 апреля в школах Беларуси - единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Никаких скучных и нудных лекций! Вместо этого - игры, костюмированные эпизоды, квесты. Обсуждение символов двух государств, праздников. Особое внимание - теме Великой Отечественной войны. Сейчас западные «партнеры» обесценивают наши достижения, приводят ложные факты, героизируют нацистов. И чтобы показать ребятам, как все было на самом деле, организуют экскурсии по патриотическим маршрутам в Брестскую крепость, Хатынь, на Курган Славы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  2. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  3. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  4. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  5. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  6. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  7. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  8. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  9. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  10. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  11. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  12. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  13. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  14. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  15. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также