САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

В Госдуме подняли вопрос о возвращении смертной казни

Мнения парламентариев разделились, но все депутаты сходятся в одном – террористы заслуживают самого сурового наказания

Началось заседание Госдумы с минуты молчания по погибшим в теракте в "Крокус Сити Холле".
Фото: Пресс-служба Госдумы


Депутаты Государственной думы на пленарном заседании рассмотрели вопрос о возвращении в российское законодательство смертной казни. Как пояснил спикер нижней палаты парламента, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин, мораторий на это суровое наказание был введен в России после вступления страны в Совет Европы, однако Москва уже вышла из этого соглашения.

По мнению лидера ЛДПР, члена Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, смертную казнь нужно вернуть в законодательство незамедлительно.

- Украинский след с каждым днем становится все более отчетливым в этой трагедии. Все мы видели, как эти отморозки убегали в сторону Украины, - считает Леонид Слуцкий. - Оставалось чуть более ста километров. Мы видели, как они тряслись при задержании. Сегодня мы должны сказать отчетливо – мораторий, который мы установили на смертную казнь в 1996 году в связи с вступлением в Совет Европы, должен быть прерван. Сегодня не может быть для этих нелюдей и отморозков иной меры наказания как смертная казнь. И ничего другого.

Другую позицию занял глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Он считает, что вопрос о возвращении смертной казни надо решить на всеобщем референдуме.

- Полагаю, что выходом из создавшейся ситуации может стать общенациональный референдум, его проведение может быть назначено на единый день голосования 8 сентября этого года. Пусть всенародное волеизъявление граждан Российской Федерации решит этот вопрос государственной важности, - сказал он.

Тем временем депутат от КПРФ, юрист Юрий Синельщиков вовсе заявил, что никакого моратория на смертную казнь в России нет. По его мнению, Госдума должна обратиться к президенту РФ.

- Уголовный кодекс по существу является действующей нормой. И в общей части и в пяти частях особенной части говорится о возможности применения смертной казни. Поэтому Государственной думе необходимо обратиться к президенту, чтобы закон выполнялся, и смертная казнь применялась, - заявил депутат.

Решающим стал голос спикера Госдумы Вячеслава Володина, который предложил тщательно обсудить сложившуюся обстановку и собрать рабочую группу, в которую войдут представители всех политических фракций и профильных комитетов. Возглавит ее Ирина Яровая.

Главное - лидеры всех фракций, трактуя разный подход к решению вопроса, просят отменить мораторий на смертную казнь и разобраться с миграционной политикой в России.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  2. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  3. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  4. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  5. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  6. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  7. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  8. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  9. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  10. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  11. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  12. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  13. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  14. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  15. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также