САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Храбрых

Лексус о последнем интервью гроссмейстера дипломатии: Киссинджер раскрыл секреты Зеленского

Известный пранкер рассказал о методах своей работы.

Пранкер Лексус (Алексей Столяров) в этот раз был без Вована (Владимира Краснова)
Фото: t.me/Russiacalling


СОЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ


Одним из гостей открытия фестиваля документального кино «RT. Doc» стал знаменитый пранкер Лексус (Алексей Столяров). Правда, он пришел без Вована, пошутив, что: «Больше одного мы не собираемся». Алексей рассказал о пранках, которыми гордится и как победить в беспощадной информационной войне.

- Алексей, в чем, на ваш взгляд, главная задача фильмов фестиваля?

- Эти картины показывают реальную жизнь реальных людей. Люди на передовой настоящие, искренние, а уроженцы Донбасса - просто соль земли русской. Это очень важно, чтобы остальные регионы тоже понимали, из чего состоит наша большая страна.

Ведь Россия России рознь. Где-то живет более мажорная публика, где-то - менее мажорная, а вот там люди живут совершенно другими проблемами. Наша страна, как я уже сказал, разная. Где-то есть представители творческого класса, где-то - рабочие, медики, военнослужащие. И это все Россия!

Но просто кто-то действительно любит свою страну, а кто-то просто говорит об этом.

- И что же объединяет столь разных людей?

- То, что мы в первую очередь думаем о своем народе, а не о себе. И, на мой взгляд, в этом и состоит наша сущность.

НЕ РОЗЫГРЫШ, А ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ


- Как вы выбираете героев для пранков?

- Во-первых, человек должен быть интересен. Во-вторых, людям должно быть интересно, что он думает по поводу общественно важных тем. Документалист раскрывает своего собеседника, показывает его истинные намерения, в том числе в контексте каких-то исторических аспектов. Мы тоже его раскрываем и узнаем очень много нового. Поэтому в какой-то степени — это журналистское расследование.

- Не просто розыгрыш?

- Ни в коем случае.

- Какой из ваших записанных пранков можно назвать самым любимым?

- Тот, который еще не записан, потому что в него ты погружаешься полностью. Момент изучения своего следующего собеседника очень увлекателен.

ЧТО СКРЫВАЕТ УКРАИНА


- Есть пранк, которым особенно гордитесь?

- Мы не гордимся особо. У всех наших слушателей есть какие-то свои любимые разговоры. А говорить о том, что существует какой-то особый список или хит-парад того, что мы записали, неправильно.

Но мог бы отметить наш пранк с Генри Киссинджером (советник по национальной безопасности США в 1969-1975 годах. Госсекретарь США в 1973-1977 годах). Это было последнее интервью в его жизни, и сделали его мы (Киссинджер скончался 29 ноября 2023 года – Ред.) Вот в этом плане нам, наверное, повезло, потому что это была исповедь перед смертью за все сто лет его жизни.

Нам удалось узнать у Киссниджера ту информацию, которую скрывает Украина, его последний разговор с Зеленским, планы, которыми украинский президент делился с ним. И Генри Киссинджер поделился ими с нами. Я думаю, что в какой-то степени - это журналистская удача.

- Сейчас вокруг очень много лживой информации. Как не попасться в сети информационной войны?

- Нужно не быть равнодушным, постоянно интересоваться чем-то новым, всегда сомневаться в той новости, которую тебе подают, задумываться, почему все происходит именно так. Это и необходимо для того, чтобы не стать жертвой информационной войны.

- Допустимо ли для полноты раскрытия картины мира использовать пранкерские технологии, чтобы скрывать свою сторону? Или же это допустимо только по отношению к противнику?

- Моральную сторону здесь каждый определяет сам. Люди, выступающие против России, - наши враги. Соответственно, и отношение к врагам у нас не как к друзьям. Подобные методы работают во благо и помогают нам получить важную для нас информацию.

Для них мы враги. Они используют более варварские методы, совершают теракты на нашей территории и совершенно ничем не гнушаются. Поэтому то, что делаем мы, - это еще дипломатические методы.

ЕЩЕ ВЕРНЕМСЯ В БЕЛАРУСЬ


- Вас что-то связывает с Беларусью? Может быть, там есть друзья? Делали пранки с участием представителей этой страны?

- Героем нашего пранка однажды стал Александра Лукашенко. А вообще, я часто бываю в Беларуси. Вернулся оттуда несколько месяцев назад. Люблю эту страну, много где был. Нас связывают хорошие отношения с представителями белорусских СМИ, с общественностью. И надеюсь, что скоро мы сюда еще вернемся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также