САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минчанин смастерил ледяной корабль и отправился на нем в плавание

Это настоящая яхта для Снежной королевы

Гигантская сосулька с мотором бороздит просторы Цнянского водохранилища.
Фото: Кадр видео


- Залипательно!

- Вы мой кумир! Это шедеврально!

Под видео, где Иван Карпицкий ювелирно, как конструктор лего, собирает зимний арт-объект, не счесть восторженных комментариев.
Рев бензопилы и глыба льда превращается в прозрачную палубу, сверху – изящный навес, украшенный якорем. Даже штурвал - колесо с вытянутыми рукоятками - не только для красоты – хрупкое устройство крутится и задает курс необычному судну.

Снежная королева позавидовала бы такой «яхте»! Работа на морозе требовала от минчанина твердой руки, хорошего глазомера и опыта. А то «выскочат» на палубе швы, соединяющие блоки для деталей скульптуры, и вся красота фигуры померкнет. Поэтому Иван Карпицкий скрупулезно обливал блоки водой, которая на морозе лучше всякого клея соединяла части конструкции.

А потом действовал принцип: отсечь все лишнее. Кстати, для обработки ледяных глыб мастер выбирал специальные пилы, ножечки, молотки, кропотливо выверяя и выравнивая детали.

Корабль – не просто объект для фото и видео. Палуба легко выдерживает взрослого. Иван Карпицкий в роли капитана даже проплыл на ледяном судне, а чтобы мини-путешествие выглядело сказочнее, спустил корабль на воду после заката солнца. В темноте ледяной борт, украшенный подсветкой, заиграл новыми красками.

Кстати, это не первый «зимний» шедевр белоруса. В прошлом году мастер слепил девятиметровый снежный маяк. А еще удивил прохожих снежной скульптурой по мотивам популярного российского мультфильма «Маша и Медведь».

А за окном все снег и снег


На Сахалине сугробы уже выше человеческого роста


Минчанин смастерил ледяной корабль и отправился на нем в плавание

СМС другу: «Увидимся в апреле, когда выход оттает».
Фото: t.me/sakhonline


Русский остров Сахалин накрыло мощнейшим снегопадом, такого разгула стихии здесь не было давно. Из-за непогоды отменили и задержали больше тридцати рейсов. А тут еще сильный ветер, порывы которого достигают тридцати метров в секунду. Общественный транспорт встал, частники тоже не рискуют сесть за руль. Да и куда ехать, если в Южно-Сахалинске некоторые горожане даже не могут выйти из домов. Соцсети переполнены фотографиями открытых окон, за которыми только снежная стена.

- Пробиваю тоннель из дома, до дороги еще метров пятнадцать, - тяжело дыша, рассказывает местный житель на видео.  – Ужас, а что делать – в магазин надо.

Кстати, власти позаботились, чтобы свежий хлеб в торговых точках был – его подвозят с помощью высокопроходимой техники. Приходится оперативно решать и разные экстренные ситуации – жительницу Сахалина, у которой начались схватки, в роддом доставил снегоболотоход.

Горожане выкладывают ролики прогулок с домашними питомцами. Собаки буквально тонут в сугробах. Но, в целом, настроение позитивное.

- Вот это настоящая Сахалинская погода, - говорят немногочисленные прохожие журналистам на улице. – Где еще такую красоту увидишь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также