САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отношения между Россией и Островом свободы вышли на новый уровень

Сегодня есть все для развития многогранного стратегического партнерства

Команданте Фидель с неизменной сигарой встречает жителей московского «Сокола».
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости


Заместитель Председателя ПС, вице-спикер Госдумы Иван Мельников - о 65-й годовщине победы Кубинской революции:

- Народ изменил свою судьбу и открыл перед собой блестящее будущее, проложил путь от полностью зависимой и отсталой страны к подлинно независимому и авторитетному государству. Для нас слова «Куба», «барбудос», «Остров свободы» - символы героизма, мужественной борьбы против бесправия и неравенства. Это были важные уроки солидарности с народом, который борется за свободу, за то, чтобы определять свою судьбу. И это навсегда соединило наши сердца с сердцами кубинцев. Многолетние интенсивные связи между СССР и Кубой помогли молодой революции защитить себя от внешних угроз, развивать экономику и подготовить десятки тысяч специалистов в различных областях.

Конечно, в двусторонних отношениях были разные периоды. В девяностые они пошли на спад, как и многое другое в нашей стране. Но сейчас тенденция другая.

- С февраля 2022 года резко ускорился распад изжившей себя американоцентричной системы. Ослепнув от самоуверенности, западная однополярная диктатура спровоцировала и разожгла горячий «украинский кризис», решила боем проверить чашу терпения России. Проверила. И получила отпор, который стал полной неожиданностью для западных элит. Сегодня весь мир видит, как РФ выстояла под ударами беспрецедентных по масштабу санкций, начала строительство суверенной экономики, вместе с мощным Китаем расширяет БРИКС. Как все громче и смелее свое слово говорят страны Глобального Юга и как США последовательно разоряют экономику европейских союзников, а те послушно наблюдают за политической клоунадой в Белом доме. Ждут новых указаний, предавая интересы своих народов. Вот так - через испытания, боль и преодоление - рождается многополярный мир.

Уже в ноябре того же года Председатель ПС Вячеслав Володин и председатель Национальной ассамблеи народной власти и Госсовета Кубы Эстебан Ласо Эрнандес подписали положение о комиссии по сотрудничеству. И новый орган начал работу. А прошлой осенью в Москве прошла парламентская конференция «Россия - Латинская Америка».

- 21 октября 2023 года Госдума приняла обращение к Генассамблее ООН и международным организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. У нас сегодня есть все для развития многогранного стратегического партнерства. Видим и растущий интерес граждан. Это и новое дыхание, новая энергия в сфере гуманитарного сотрудничества. Да здравствует российско-кубинская дружба! Победа будет за нами! Viva Cuba!!!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также