САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Киевский режим, сбив российский военно-транспортный самолет Ил-76, совершил очередной теракт

В Киеве не могли не знать, что на борту шестьдесят пять украинских пленных, которых везли для обмена

На месте катастрофы работают следователи
Фото: Следственный Комитет РФ


Гуманитарный рейс


Над Белгородской областью ВСУ сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76. Он перевозил шестьдесят пять украинских пленных. В тот же день их должны были обменять на пограничном пункте пропуска «Колотиловка». В Киеве не могли не знать, кто находится на борту – договоренность и время обмена были согласованы заранее. К тому же, на этом Иле точно также перевозили пленных всушников три недели назад. Тогда мы отдали 173 человека, взамен получили 248 наших солдат.

Теперь киевские отморозки расстреляли фактически беззащитный борт. Самолет, выполнявший гуманитарную миссию, шел без прикрытия истребителей и средств радиоэлектронной борьбы.

Он потерпел крушение в одиннадцать часов утра в окрестностях деревни Яблонево. Момент трагедии успели снять местные жители.  На кадрах горящий корабль огибает деревню и падает в поле. Где сразу вспухает огромный черный гриб.

- Сначала я услышал два хлопка, а потом увидел падающий самолет. Он шел к земле с креном на левое крыло, которое горело, - рассказал один из очевидцев.

«Их ждали жены и матери»


Объятая пламенем машина уже в воздухе начала разваливаться на куски. Фрагменты фюзеляжа искали потом с вертолетов. Их разбросало в радиусе нескольких километров. Обгорелые куски обшивки напоминали решето, пробитые осколками зенитной ракеты. Или – ракет.

Из какого ЗРК стреляли украинцы? Наши службы ПВО, как сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков, зафиксировали пуски из района населенного пункта Липцы, это в Харьковской области. Оттуда до Яблонево, где упал, самолет, примерно сто километров. Запад поставил Киеву три типа зенитных установок. Германский IRIS-T SLM поражает цели на дальности сорок километров, он просто не добил бы. Остаются французский SAMP-T и американский Patriot. Предельная дальность француза, как раз, 100 километров. Был риск не достать. Остается американский Patriot. Его ракеты бьют на 160 километров, с гарантированным запасом в данном случае.

- Нацистский режим ракетами своих солдат расстрелял в воздухе. Своих! - не скрывал возмущения Председатель ПС Вячеслав Володин. - Там их матери ждали, жены ждали, дети ждали. Наших пилотов военно- транспортного самолета, которые осуществляли гуманитарную миссию, расстреляли беззащитных.

Думали не о себе – мирных жителях


Все решала минута


До последних секунд летчики боролись не за себя, а за жизнь мирных жителей, пытаясь увести уже плохо управляемую машину как можно дальше от села. Вот почему Ил падал с креном на одно крыло.

 - Четко видно на кадрах - они левой нисходящей спиралью отворачивали от деревни. Поэтому слава нашим ребятам-героям, которые погибли, но выполнили свой долг, - заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, сам в прошлом военный летчик.

Всего в героическом экипаже было шесть человек. Вот их имена: Станислав Беззубкин, командир корабля, Владислав Чмирев, его помощник, Алексей Высокин, штурман, Андрей Пилуев, бортинженер, Сергей Житенев, борттехник, Игорь Саблинский, радист. Все служили в военно-транспортном полку в Оренбурге. Самому старшему, командиру было всего 37 лет. Вечная память и низкой поклон, вам ребята. Летчики не погибают, они просто, улетают. Улетают навсегда. У всех из экипажа остались жены и сыновья. У командира – дочь.

Киевский режим, сбив российский военно-транспортный самолет Ил-76, совершил очередной теракт

На фото (слева направо, сверху вниз): Станислав Беззубкин - капитан, Владислав Чмирев - помощник командира, Алексей Высокин - штурман, Андрей Пилуев - инженер, Сергей Житенев - техник, Игорь Саблинский - радист.
Фото: соцсети


Парашютов не берут


Кое-кто из блогеров успел подсчитать, что после попадания ракеты в самолет, у экипажа оставалась еще минута времени, когда они могли покинуть борт на парашютах. И задаются вопросом – почему пилоты этого не сделали? Да, потому что думали в эти последние мгновения не о себе, а о тех мирных людях в деревне, на которую мог упасть самолет. Да и не принято бросать машину в таких ситуациях. Закон такой летный:

- При наличии пассажиров на борту, парашюты экипаж не надевает в принципе и всегда борется за самолет и пассажиров до последнего. Кем бы их пассажиры не были, как в этот раз, - поясняет бывший военный летчик, полковник в отставке Алексей Александров.

Палач-первопроходец


Своих пленных не уничтожали даже гитлеровцы



С первых минут, как только стало известно о катастрофе, в украинских СМИ и пабликах начались радостные пляски на тему грандиозной перемоги. Некоторые моральные уроды особенно радовались большому количеству погибших. Первой выдала информацию «Украинская правда». В 11.04, практически минута в минуту, с трагедией она с помпой сообщила: «Збиття Iл-76 пiд Белгородом – це робота Збройних сил Украiни!» Такая оперативность, не оставляет сомнений, что информация была получена от тех, кто давал команду на теракт.

В сообщениях, которые десятками распространяли украинские медиа, особенно смаковали, что Ил-76, будто бы, еще перевозил оружие, ракеты С-300, а значит был законной целью для ВСУ. Но как только стало известно, кто именно погиб в катастрофе, эйфория заткнулась. Получилось, что незалежные медиа, войдя в раж. растрезвонили на весь мир, что Киев целенаправленно мочит собственных граждан.

И тут же стали заметать следы – удаляли сообщения совсем, или вносили исправления. Хитрее других оказалась все та же «Украинская правда», а по сути, кривда. Время публикации осталось прежним, но упоминание о ВСУ волшебным образом исчезло. Будто самолет упал сам по себе.

Припомнят Еленовку


Только отмазаться все-равно не получится. И это касается даже на разных медиа-шестерок, а Зеленского, прежде всего. Вот кто главный экзекутор своего народа.  Для него украинцы не люди – пушечное мясо, тысячами гонят на убой, ради того чтобы выклянчить у Запада очередную подачку. Верховный главнокомандующий, он не мог не знать о предстоящей провокации, наверняка, сам ее и санкционировал. А теперь требует международного расследования, обвиняя во всем Россию:

- Падение самолета произошло на их территории вне нашего контроля. «Факты» - это сейчас главное слово.

Международного расследования захотел, мерзота. А давай. Только объективного, где как раз факты, предъявленные Россией, а не киевская стряпня, будут услышаны, в первую очередь. Оно неминуемо придет к выводу, что именно нацистская хунта убила своих собственных граждан. Что, впрочем, делала уже не раз.

Вспомним удар ВСУ американскими ракетами HIMARS по колонии в Еленовке в ДНР, где на тот момент также содержались пленные украинцы. Больше шестидесяти из них тогда погибли. Уничтожать собственных солдат, попавших в плен, не додумались даже гитлеровцы. Зеленский – первопроходец. Палач в квадрате. Но расплата неизбежна.

Удар по беззащитному самолету – верный признак агонии. В ситуации, когда на поле боя полный крах, контрнаступ с треском провалился, ничего другого не остается, как прибегать к откровенно террористическим методам, чтобы показать своим хозяевам хоть какую-то состоятельность. Убивая при этом даже своих.

Бред, что говорит украинская сторона. Значит, мы сбили на своей территории свой же военно-транспортный самолет. Надо быть сумасшедшим, чтобы поверить в такую версию. Понятно, что сбили украинские террористы. Я имею ввиду ВСУшники. Равно как уничтожили двадцать мирных граждан Донецка на рынке. А до этого в 2014 году, сбили малазийский пассажирский Боинг, обвинив Россию. Но рано или поздно все откроется. Думаю, что есть все основания начинать процесс признания Украины государством-террористом.
Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  2. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  3. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  4. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  5. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  6. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  7. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  8. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  9. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  10. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  11. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  12. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности
  13. Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»
  14. Александр Лукашенко подписал указ о приеме в белорусское гражданство 245 человек
  15. Вячеслав Володин: На этой неделе приступим к рассмотрению законопроектов, которыми вводятся дополнительные государственные пошлины для мигрантов

Парламентское Собрание

Главам больших семей - большие решения

У молодежи, которая идет в политику, будет будущее только если они находятся в браке и с детьми

Политика

Владимир ПУТИН: Россия будет либо независимой и суверенной, либо ее не будет вообще

О том, когда и почему у него окончательно развеялись иллюзии в отношение Запада, и где на самом деле он написал свою знаменитую Мюнхенскую речь, а также о том, что совсем не рвался быть президентом Владимир Путин рассказал в интервью каналу «Россия»

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также