САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В МИД РФ призвали международные структуры и правительства стран мира осудить удар Киева по Донецку, но Запад промолчал

Украинские нацисты совершили очередное бесчеловечное преступление против Донбасса.

Злость за неудачи на передовой киевские отморозки вымещают на беззащитных стариках и детях.
Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС


В воскресенье, 21 января, ВСУ подвергли артиллерийскому обстрелу Донецк. Как уточнил глава ДНР Денис Пушилин, били по многонаселенному кварталу в Кировском районе, где находится оживленный рынок. В результате - двадцать восемь человек погибли, десятки ранены, среди них дети.

Изверги из ВСУ били по беззащитным людям тяжелыми снарядами калибра 152 и 155 миллиметров. И специально подгадали момент, когда на рынке было очень многолюдно. Разгар выходного дня, жители пришли за покупками. Многие целыми семьями, вместе с детьми. Толпились у торговых рядов, выбирая что-нибудь вкусненькое, когда раздались первые взрывы. Атака продолжалась почти полчаса, с небольшими интервалами. Всего - больше двадцати снарядов натовского образца. Разлет осколков, по словам экспертов, составил от десяти до пятнадцати метров. Поэтому такое количество жертв. Людей буквально косило смертоносным дождем.

Тела погибших лежали повсюду. У входа в торговый центр, между рядами. Некоторых продавцов накрыло прямо за прилавками. Среди них - несколько бабушек. Шансов у них не было. У одной из женщин взрывом оторвало ноги. Счет раненых шел на десятки. Многие водители отвозили пострадавших в больницы на своих машинах, не дожидаясь скорой помощи. Среди тяжелых пациентов - мать пятерых детей. За ее жизнь борются врачи. Надеются спасти. Жертв могло быть еще больше, но людей подчас спасало чудо. Два снаряда подряд разорвались у фасада хозяйственного магазина. Покупателей уберег стоявший на улице стенд с металлической и чугунной посудой, который принял удар на себя. Витрины вышибло. У многих, кто был в магазине, ранения стеклянными осколками, но жизнь вне опасности.

В МИД РФ призвали международные структуры и правительства стран мира осудить удар Киева по Донецку, их молчание будет означать одобрение убийств мирных граждан, добавили в ведомстве.

Запад, как и следовало ожидать, промолчал. Хотя именно он непосредственно причастен к очередному кровавому преступлению ВСУ - снаряды, как и артиллерийские орудия, Киев получил от своих нынешних хозяев. Но взывать к их совести бесполезно.

Нашим военным уже известно, с какой позиции обстреливали город. Уничтожение вражеской батареи - только вопрос времени.

Украинская хунта снова совершает преступления против мирных российских граждан. Восемь лет до начала СВО они бомбили Донецк, мучили людей, не скрываясь, направляли свои удары в школы и  жилые дома. Опасаясь сокращения притока денег от своих западных господ, укронацисты пытаются через террористические акты продемонстрировать хоть какую-то способность сопротивления нашей армии. Подлые маневры не останутся без ответа. За преступные приказы последует расплата. Глубочайшие соболезнования родным и близким пострадавших. Мы скорбим вместе с вами. Отреагировали ли международные структуры на очередной страшный теракт укронацистов? Фактически нет! До сих пор молчат представители ОБСЕ, Госдепа, Форин-офиса, Министерств иностранных дел Франции, Германии и прочих «прогрессивных» и «демократических» стран - сателлитов Вашингтона.
Только Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил «все атаки на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру», поставив через запятую сегодняшний обстрел Донецка. Кто виноват и что делать - вопросы излишни. Вина за людские трагедии, жертвы, разруху, геноцид русскоязычных жителей Донбасса в полной мере лежит и на западных хозяевах украинской хунты. Все они - зеленские, шольцы, байдены, боррели, макроны и иже
с ними должны быть призваны к ответу, а цели СВО по денацификации и демилитаризации Украины - достигнуты.
Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также