САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

В БРИКС стало вдвое больше стран

Произошло это в год, когда председательство в организации перешло к России

С появлением новичков пора, похоже, обновлять и старую эмблему.
Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости


Расширить союз решили летом прошлого года на саммите в ЮАР. К «ветеранам» - Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке (отсюда и название по первым буквам этих стран) добавились новички: Иран, Египет, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Официальное членство в БРИКС они оформили с января. И очень символично, что произошло это в год, когда председательство в организации перешло к России. Саммит объединения пройдет летом в Казани. Название решили не менять - все-таки БРИКС уже устойчивый бренд.

Приглашали и Аргентину, но в декабре там сменился президент. И новый глава страны, аферист и авантюрист Хавьер Милей, решил подыграть США, отказавшись от БРИКС. Мол, нет времени на поддержку отношений с другими государствами.

Но БРИКС без него точно не пропадет, а вот стремительно несущаяся вниз экономика Аргентины, боюсь, не справится. Все-таки совокупный ВВП всех членов союза - треть от общемирового (36 процентов). А еще это половина запасов нефти на планете и производства продовольствия. И по части людских ресурсов БРИКС прибавил солидно. К таким гигантам, как Китай и Индия, добавились Эфиопия и Египет, где численность населения перевалила за сто миллионов человек, и почти 90-миллионный Иран. Вместе это также почти половина населения Земли. Ходят разговоры и о создании единой валюты, которая стала бы конкурентом доллару и евро.

Расширение БРИКС - явное движение в сторону многополярного мира и очевидный сигнал Вашингтону и его сателлитам: прежнего миропорядка больше не будет. С набравшим вес союзом Западу придется считаться: все прежние шутки про его неэффективность - в сторону.

Новый полюс силы постепенно сдвигается на юг и восток. На него все чаще смотрят и другие страны. Ведь основные принципы БРИКС - уважение выбора собственного пути развития, взаимный учет интересов, открытость. То, чего никогда не дадут ни Вашингтон, ни Лондон, ни Брюссель. Очередь из желающих вступить в БРИКС стоит впечатляющая - больше двадцати государств: например, Алжир, Вьетнам, Куба, Индонезия и Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шествие разных поколений объединило участников встречи приграничных областей в Гомеле
  2. Замгоссекретаря Союзного государства предложил создать систему обеспечения АПК беспилотниками
  3. БГУ и ЛГПУ будут сотрудничать: реализовывать проекты, проводить конференции и обмениваться студентами
  4. Олег Слижевский: Постоянный комитет Союзного государства изучает предложения госзаказчиков союзных программ по регулированию вопросов союзной собственности
  5. Владимир Путин: К 2030 году ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям
  6. В Минске в 2026 году пройдут Дни Нижнего Новгорода
  7. Александр Лукашенко новым кадрам: Не сидите и не ждите, что кто-то придет и что-то сделает
  8. Премьеры Беларуси и России обсудили вопросы взаимодействия и график контактов
  9. В Херсонской области создадут школу молодого законодателя Союзного государства
  10. «Транснефть» увеличила пропускную способность трубопровода для перевозки дизельного топлива из Беларуси
  11. Семейный фестиваль «Вокруг света Букидс» проходит в Минске
  12. Дмитрий Басков призвал молодежь Союзного государства создавать многодетные семьи
  13. Посольство России готово поддержать семьи погибших в ДТП под Минском
  14. Россияне и белорусы испекли 80-метровый пирог
  15. Александр Карелин: Атлетам Беларуси и России нужно делать упор на совместную подготовку

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

Проиграли хором

Павел Родионов

Победивших в краткосрочной войне с Ираном нет

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также