САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Выборная кампания 2024 года станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси

К ней готовились весь год.

Теперь в Беларуси учредителями партий могут быть только граждане РБ
Фото: ЦИК Беларуси

«Пустышки» отправили в утиль


Еще в начале года в стране было пятнадцать политических партий, но большинство из них, как «мертвые души», числились только на бумаге. Значительную часть «пустышек» ликвидировали. Остались по-настоящему сильные и массовые, которые пользуются реальной поддержкой общества.
Мир лихорадит. Беларусь оказалась в точке пересечения глобальных интересов. Так что изменения продиктованы самой жизнью. Александр Лукашенко не раз обращал внимание: на политическом поле страны должны работать те, кто выступает за стабильное развитие.

В чем заключаются преобразования? Например, учредителями партий могут быть только граждане РБ, постоянно живущие в стране. Ввели более высокий порог численности, запретили финансирование из-за рубежа.

До финального этапа дошли три партии: коммунистическая, либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости. Появилась и новая - «Белая Русь».
Председатель ЛДПБ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич напомнил о событиях трехлетней давности:

- Вы же видели, как некоторые партии в 2020 году себя повели: кто-то на площадь ходил страну разрушать, а кто-то просто в кустах отсиделся. Теперь на политическом поле будут конкурировать патриоты, а не предатели.

В 2020 году некоторые «деятели» открыто вели подрывную работу: призывали к «цветной революции», госперевороту. Пытались манипулировать, готовили боевиков.
Патриотические силы должны выступать с жесткой риторикой ради защиты национальных интересов страны:

- У нас есть свой взгляд на политические реформы, на экономику. Но все дискуссии должны идти только на выборах и только в парламенте, в местных советах. И если народ сделал свой выбор, все должны работать. Меня всегда удивляла позиция радикалов, которые говорят: «Как, все четыре партии поддерживают президента?» А я не могу понять: если его избрал народ, партия не может его поддерживать? Значит, она против народа.

Из офиса - в защитники


Летом Президент Беларуси подписал закон о народном ополчении. Документ нужен для создания еще одного элемента оборонительной структуры. В отряды вступают добровольно. Действовать они будут только при военном положении. Задача «ополченцев» - поддерживать порядок под руководством районных отделов внутренних дел, охранять имущество граждан, госсобственность.

Проникнуть в народное ополчение для «вредительства» не получится. Не забыли и негативный опыт Украины, где бесконтрольная раздача оружия и боеприпасов привела к мародерству, разбою и бандитизму. В законе прописано, что оружие и боеприпасы во время военного положения будут выдавать через органы внутренних дел проверенным людям. Руководство - под надзором местного совета обороны, за управление будет нести ответственность территориальный орган внутренних дел. Добровольцев освобождают от работы на время спецзаданий, но за ними сохраняют рабочие места и зарплату.

В тему

25 февраля 2024 года в единый день голосования изберут депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси и местных Советов. 4 апреля определят состав Совета Республики. До 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Два города – два мира

Кристина Воробьёва

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также