САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Боль можно пережить, но ее нельзя забыть

– Вы, слава богу, не знаете, что такое война. Так прочувствуйте это и проникнитесь еще большим уважением и любовью к тем, кто ценой своей молодости, здоровья и самой жизни спас всех нас, вас, молодежь, от ее ужасов, кто после войны горбатился за бесплатно, впроголодь и восстанавливал нашу страну, – обращаясь к молодым гражданам Беларуси, призвал Президент страны Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 65-й годовщине Победы.

– Вы, слава богу, не знаете, что такое война. Так прочувствуйте это и проникнитесь еще большим уважением и любовью к тем, кто ценой своей молодости, здоровья и самой жизни спас всех нас, вас, молодежь, от ее ужасов, кто после войны горбатился за бесплатно, впроголодь и восстанавливал нашу страну, – обращаясь к молодым гражданам Беларуси, призвал Президент страны Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 65-й годовщине Победы. Выступая на параде войск Минского гарнизона в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Президент Беларуси особо подчеркнул, что важнейшей составляющей победы стало прочное братство советских людей различных национальностей. 9 Мая – общий праздник для Беларуси, России, Украины, всех стран Содружества Независимых Государств. Поэтому и сегодня в парадном строю в Минске, Москве и Киеве плечом к плечу стоят военнослужащие братских славянских стран.
В военном параде, прошедшем по улицам Минска, только в пешей колонне которого было задействовано около 30 тысяч военнослужащих и курсантов, плечом к плечу с белорусами маршировали российские военные из 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и украинские из 95-й отдельной аэромобильной бригады. А в механизированной колонне, насчитывающей более 130 единиц боевой техники и 40 летательных аппаратов, впервые были показаны зенитно-ракетные комплексы С-300В, мобильные автоматизированные дистанционно управляемые наблюдательно-огневые комплексы АДУНОК-М и станции Р-330БМ, а также комплексы средств автоматизации войсками и оружием в мобильном варианте «Поляна-РБ», «Спрут» и «Риф-Р».
Во время военного парада была объявлена Национальная минута молчания, во время которой все государственные и частные белорусские телеканалы и радиостанции прервали вещание, чтобы почтить память павших в годы войны. Национальная минута молчания проводилась в Беларуси впервые.
Праздничные мероприятия 9 Мая прошли по всем городам страны. А в белорусской столице центров торжеств было сразу несколько. Так, возле минского Дворца спорта развернулось народное гулянье «В послевоенном Минске». Здесь в стиле своего времени были оформлены торговые точки, работали чистильщики обуви, лудильщики и паяльщики, точильщики ножей, фотографы с треногами и покрывалами, платный музей одного портрета. Ведущие театры белорусской столицы представляли фрагменты спектаклей на военную тематику. Конкурсы и состязания также несли приметы своего времени – можно было сыграть, например, в городки.
У Национального академического Большого театра оперы и балета прошел концерт-бал «Майский вальс», а возле Национальной библиотеки гостей радовали мастера искусств Беларуси и России.
В 22 часа по местному времени в Минске и во всех областных городах страны был дан праздничный салют. В столице он прошел у стелы «Минск – город-герой», где до и после салюта для минчан и гостей белорусской столицы играл симфонический оркестр под управлением Александра Анисимова.
Всего в праздничных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Беларуси приняли участие более 1,3 млн человек.

Николай ФЕДОРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также