САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Боль можно пережить, но ее нельзя забыть

– Вы, слава богу, не знаете, что такое война. Так прочувствуйте это и проникнитесь еще большим уважением и любовью к тем, кто ценой своей молодости, здоровья и самой жизни спас всех нас, вас, молодежь, от ее ужасов, кто после войны горбатился за бесплатно, впроголодь и восстанавливал нашу страну, – обращаясь к молодым гражданам Беларуси, призвал Президент страны Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 65-й годовщине Победы.

– Вы, слава богу, не знаете, что такое война. Так прочувствуйте это и проникнитесь еще большим уважением и любовью к тем, кто ценой своей молодости, здоровья и самой жизни спас всех нас, вас, молодежь, от ее ужасов, кто после войны горбатился за бесплатно, впроголодь и восстанавливал нашу страну, – обращаясь к молодым гражданам Беларуси, призвал Президент страны Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 65-й годовщине Победы. Выступая на параде войск Минского гарнизона в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Президент Беларуси особо подчеркнул, что важнейшей составляющей победы стало прочное братство советских людей различных национальностей. 9 Мая – общий праздник для Беларуси, России, Украины, всех стран Содружества Независимых Государств. Поэтому и сегодня в парадном строю в Минске, Москве и Киеве плечом к плечу стоят военнослужащие братских славянских стран.
В военном параде, прошедшем по улицам Минска, только в пешей колонне которого было задействовано около 30 тысяч военнослужащих и курсантов, плечом к плечу с белорусами маршировали российские военные из 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и украинские из 95-й отдельной аэромобильной бригады. А в механизированной колонне, насчитывающей более 130 единиц боевой техники и 40 летательных аппаратов, впервые были показаны зенитно-ракетные комплексы С-300В, мобильные автоматизированные дистанционно управляемые наблюдательно-огневые комплексы АДУНОК-М и станции Р-330БМ, а также комплексы средств автоматизации войсками и оружием в мобильном варианте «Поляна-РБ», «Спрут» и «Риф-Р».
Во время военного парада была объявлена Национальная минута молчания, во время которой все государственные и частные белорусские телеканалы и радиостанции прервали вещание, чтобы почтить память павших в годы войны. Национальная минута молчания проводилась в Беларуси впервые.
Праздничные мероприятия 9 Мая прошли по всем городам страны. А в белорусской столице центров торжеств было сразу несколько. Так, возле минского Дворца спорта развернулось народное гулянье «В послевоенном Минске». Здесь в стиле своего времени были оформлены торговые точки, работали чистильщики обуви, лудильщики и паяльщики, точильщики ножей, фотографы с треногами и покрывалами, платный музей одного портрета. Ведущие театры белорусской столицы представляли фрагменты спектаклей на военную тематику. Конкурсы и состязания также несли приметы своего времени – можно было сыграть, например, в городки.
У Национального академического Большого театра оперы и балета прошел концерт-бал «Майский вальс», а возле Национальной библиотеки гостей радовали мастера искусств Беларуси и России.
В 22 часа по местному времени в Минске и во всех областных городах страны был дан праздничный салют. В столице он прошел у стелы «Минск – город-герой», где до и после салюта для минчан и гостей белорусской столицы играл симфонический оркестр под управлением Александра Анисимова.
Всего в праздничных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Беларуси приняли участие более 1,3 млн человек.

Николай ФЕДОРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также