САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Москва и Минск готовы общаться только с теми, кто не ставит нам ультиматумы

Курс на юг

Главы МИД России и Беларуси говорили про Африку
Фото: МИД РФ


Лицом – к другу


Последние недели года - время, чтобы и сверить «часики», насколько правильно они шли все предыдущие месяцы, и «загадать» цели на будущее. А время, особенно во внешней политике, для СГ непростое.

- Действия коллективного Запада, в том числе спровоцированный им украинский кризис, по сути дела, обрушили всю систему безопасности в Европе, и западники окончательно похоронили принцип равенства и неделимости безопасности, – заявил на заседании коллегии МИД двух стран глава российского ведомства Сергей Лавров.

НАТО наращивает активность на границе с Союзным государством, и в таких условиях разговор об общих с Западом подходах к обеспечению региональной стабильности невозможен в принципе.

Поэтому Москва и Минск поворачиваются лицом к глобальному Югу и Востоку, на мировое большинство, на страны, которые, по словам Сергея Лаврова, открыты для сотрудничества на основе равноправия, взаимной выгоды, без ультиматумов и угроз, тем более санкций. Вот и Владимир Путин недавно посетил Саудовскую Аравию и ОАЭ, а Александр Лукашенко – ряд африканских стран.

Поле, африканское поле


Особый взгляд в сторону Африки – он неспроста: вот уж где, во всех смыслах, непаханое поле.

- По оценкам самих африканских стран, сегодня только 20% земель, пригодных для сельского хозяйства, используются в этих целях. Очень большие перспективы есть и в плане промышленно-технического развития. И нам, и России есть что предложить в области строительства, образования, здравоохранения. И по всем этим направлениям мы будем предметно работать и объединять наши усилия, - заявил глава белорусского МИДа Сергей Алейник.

Также Беларусь надеется, что для нее в ближайшее время откроются двери в ШОС и БРИКС. А то, вот, Аргентину позвали в БРИКС, а новому президенту страны это оказалось и не надо.

Но, конечно, в первую очередь, укреплять надо двухстороннее сотрудничество. Пока движемся в правильном направлении. В этом году Беларусь и Россия при сохранении текущего темпа товарооборота могут достичь рекордного максимума. А 29 ноября в Москве состоялось заседание совета министров Союзного государства, на котором главы правительств одобрили новый пакет интеграционных мер на очередную трехлетку 2024-2026 год.

- Как бы ни старались наши недоброжелатели, мы достигаем надежных, хороших результатов на каждом этапе, видим прогресс и перспективы. Будем двигаться в этом направлении дальше. Об этом мы четко договорились в ходе заседания коллегии, - признался Сергей Алейник.

Мы своих, как известно не бросаем. Москва, например, помогает эвакуировать белорусских граждан из зон конфликтов., в частности, из Судана и сектора Газа.

Конкретно


Семь западных «пятниц»


Запад продолжает врать и не краснеть о переговорах с Украиной.

На пресс-конференции по итогам коллегии всплыл и украинский вопрос: журналисты спросили Сергея Лаврова, могут ли в ближайшем будущем начаться переговоры с Киевом.

- У Запада «семь пятниц на неделе». Говорят неправду и не краснеют, - заявил глава российского МИДа. - Когда они вещали и продолжают заявлять по инерции, что не будут ничего обсуждать про Украину без Украины, они лицемерят. Это совсем не так. Целый ряд высоких руководителей западных стран, в том числе один руководитель известной западной страны, несколько раз через разные каналы (как минимум через три разных канала) посылал сигналы, мол, почему бы нам не встретиться и не поговорить о том, что делать с Украиной и европейской безопасностью. Трижды. Хотя у этого «деятеля» есть прямой выход на своего коллегу в Москве. Такие «хитрости» мы наблюдали за последние шесть месяцев.

По его словам, Россия никогда не уходила от переговоров.

- Если кто-то обуславливает будущие контакты с Россией необходимостью победы нацистского режима над Российской Федерацией, во-первых, этот человек ничего не смыслит в политике и ничего не понимает в реальных раскладах сил. Во-вторых, конечно, с такими людьми нам разговаривать не о чем, - добавил Сергей Лавров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также