САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Молодежь снимает кино

В Москве готовится фестиваль видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды» Сегодня киноиндустрия изобилует различными красочными фильмами отечественного и зарубежного производства, собирающими полные залы зрителей. Но, к сожалению, славянской тематики в этих фильмах очень мало, мотив общеславянского единства практически не звучит, внимание к славянской культуре в кино невелико. Пробудить интерес современного зрителя к славянскому миру, способствовать развитию и укреплению связей между молодым поколением славянских стран – вот цель предстоящего VI Международного молодежного фестиваля видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды», проведение которого готовится в мае в Москве.

В Москве готовится фестиваль видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды»

Сегодня киноиндустрия изобилует различными красочными фильмами отечественного и зарубежного производства, собирающими полные залы зрителей. Но, к сожалению, славянской тематики в этих фильмах очень мало, мотив общеславянского единства практически не звучит, внимание к славянской культуре в кино невелико. Пробудить интерес современного зрителя к славянскому миру, способствовать развитию и укреплению связей между молодым поколением славянских стран – вот цель предстоящего VI Международного молодежного фестиваля видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды», проведение которого готовится в мае в Москве. Киноконкурс молодежного славянского короткометражного кино организуется в Москве уже не в первый раз. Еще в январе 2001 года при содействии Учебного комитета Русской православной церкви была учреждена Международная ассамблея ректоров славянских университетов. Помимо Церкви активную поддержку новая ассамблея получила со стороны Администрации Президента РФ, правительства Москвы, префектуры и Управления культуры Северо-Западного административного округа столицы, Министерства образования РФ, Росзарубежцентра РФ и ряда других учреждений и организаций. Организация всех мероприятий ассамблеи была поручена Государственной академии славянской культуры (ГАСК) и редакции российского исторического журнала «Родина». С тех пор уже 9 лет ГАСК совместно с правительством Москвы (Комитетом межрегиональных связей и национальной политики), Московской патриархией, Росзарубежцентром Российской Федерации, Славянским фондом России, Министерством образования Российской Федерации и другими общественными организациями регулярно проводит заседания ассамблеи. Вместе с ней в 2001 году была учреждена ассоциация учебных заведений «Славянский мир», одной из главных задач которой стала разработка долгосрочной образовательной стратегии, имеющей международное значение. В рамках этой стратегии важное место занимает программа сотрудничества между образовательными центрами и структурами славянских учебных заведений.
В рамках ассамблеи был также учрежден «Международный славянский клуб» и проведена презентация результатов проекта «Славянские культуры на перекрестке тысячелетий». В ходе реализации данного проекта совместно с правительством Москвы, Московской патриархией, Росзарубежцентром РФ, Славянским фондом России, Внешторгбанком РФ, Союзэкспертизой ТПП РФ, префектурой и Управлением культуры СЗАО в 2000 году был проведен ряд общественных мероприятий, среди которых особо выделялся впервые проведенный Международный конкурс видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды».
Как и в предыдущие годы, награждение проходит в двух номинациях: «Игровое кино» и «Документальное кино». К участию в фестивале принимаются короткометражные учебные и любительские фильмы (от 3 до 20 минут), при этом спектр жанров кино весьма широк: от очерков и репортажей до «фильма-исповеди» и музыкальных зарисовок. В связи с юбилейной датой в этом году будет уделено особое внимание фильмам, посвященным 65-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне: учрежден специальный приз за лучший фильм о Победе. Лучшие работы будут награждены дипломами I, II, III степеней, а также грамотами и подарками по номинациям игрового и документального кино.
На фестивале уже не раз были удостоены престижных наград молодые конкурсанты из Беларуси. Так, в 2006 году на IV конкурсе победу одержала представительница Гродненского университета имени Янки Купалы Инна Минчук, показавшая свой фильм «Чистый поток». В ее работе, награжденной специальным дипломом за воспитание юношества в славянских патриотических традициях в номинации «Документальные фильмы», рассказывается о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, проводимых в Гродненском университете. Значительная часть фильма посвящена клубу славянских единоборств «Аридан», который функционирует в университете. Похвалы и признания также был удостоен документальный фильм «Поэма веры», созданный студентами IV курса факультета журналистики Белорусского государственного университета (БГУ) – Андреем Кутило и Александром Наливайко на видеостудии «SVS» студенческого городка БГУ.
В состав жюри фестиваля входят видные деятели культуры разных стран, известные кинорежиссеры, операторы, киноартисты, кинокритики, киноведы, музыканты, культурологи, социологи, искусствоведы. Почетный председатель жюри – Ирина Ивановна Поплавская, народная артистка России, заслуженный деятель искусств России, профессор ГАСК.
Подведение итогов фестиваля, показ и награждение его лауреатов будут проводиться 26 мая 2010 года в Московском Доме национальностей на Новой Басманной улице. А до этого времени пусть сохранится интрига конкурса: кто же из молодых режиссеров удостоится почестей на этом празднике славян…

Никита БРУСИЛОВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВС РФ освободили Новосергеевку в ДНР
  2. Сергей Глазьев высказался о том, что создаст двойников для коллег, не освоивших искусственный интеллект
  3. Вячеслав Володин: Светлая память о Евгении Примакове навсегда сохранится в наших сердцах
  4. В Минске 26-27 июня пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум
  5. Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры
  6. Александр Лукашенко поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  7. Александр Лукашенко подписал указ об установлении единого тарифа на госрегистрацию недвижимости
  8. Депутаты Парламентского собрания посетили Гродненскую область и ознакомились с её культурным наследием
  9. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 50 украинских беспилотников
  10. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  11. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  12. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  13. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  14. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  15. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также