САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В СНГ не хватает учителей русского языка

Нужно отправлять больше отечественных книг в страны Содружества и решить вопрос с педагогами.

Член Комиссии по культуре, науке и образованию Ольга Германова рассказала, что нехватка кадров - системная проблема.
Фото: БелТА


В Бишкеке прошло заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. ПС там представляла член Комиссии по культуре, науке и образованию Ольга Германова.

- Главная тема - сохранение русского языка для межнационального общения стран СНГ. У нас в Союзном государстве ситуация немножко другая, чем в остальных странах Содружества, потому что в Беларуси русский язык - государственный. Соответственно, нам легче было создать единое пространство в сфере образования, культуры и науки. Мы внесли несколько предложений от комиссии, потому что системная проблема - нехватка кадров. В Кыргызстане в Русском театре драмы дефицит актеров. Не набрал университет культуры ни одной русскоязычной группы, потому что нет преподавателей. Необходимо расширить проект «Русский учитель за рубежом» и включить туда не только педагогов физики, математики, химии, которые обеспечивают развитие экономики, но еще и творческие профессии, которые создают русский мир в государствах.

Не слишком эффективной оказалась и система квот - граждане из других стран содружества приезжают учиться в Москву, но домой потом ехать не хотят.

- А смысл квот в том, чтобы они у нас обучились, пропитались русским духом, вернулись в свою страну, работали с народом, передавая наши понятия и смыслы. Одним из условий при поступлении по правительственным соглашениям должен быть возврат в свою республику после обучения.

К распространению наших ценностей и языка нужно подходить более системно.

- Начинать с дошкольного возраста - помогать укреплять фонды библиотек. Привозить русскую качественную детскую литературу. Второй момент - взаимодействие народов. И тоже надо начинать со школьного возраста. Взять, например, организацию летнего отдыха. Нет отдельной статьи расходов на обмен детскими группами между странами СНГ. Регионы принимают их за счет собственных средств. А если были бы на это деньги, мы гораздо больше обменивались бы детскими делегациями. Это тоже очень важно. Это - практический вклад в развитие русского языка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также