САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Россиян, вырвавшихся из израильской блокады, начали доставлять в Россию

МЧС планирует завершить эвакуацию граждан России в течении недели

Стоп-кадр из видеозаписи с борта второго самолёта МЧС России
Фото: МЧС России


Ночью 13 ноября в столичном аэропорту Домодедово приземлился борт МЧС России с первой группой россиян, которых эвакуируют из Египта. Им посчастливилось живыми добраться до пункта пропуска "Рафах" на границе с Палестиной, и пересечь его. 70 человек, в основном женщины и дети, с трудом осознавали, что кошмар последнего месяца завершился.

Уже известно, что к России следует второй самолёт. Из зоны боевых действий возвращаются еще 98 человек.

В МЧС держат обещание отправлять ежедневно по одному борту. Пока в планах завершить спасательную миссию в течение недели. Так пообещал журналистам замглавы МЧС России Алексей Серко.

Сразу всех не вывозят, потому что большие сложности с прохождением КПП. Из-за боевых действий пункт пропуска может работать только в светлое время суток. Да и опасность обстрелов тоже замедляет работу. Поэтому людям приходится ждать участи на территории Сектора Газа. Там нет телефонной связи, перебои с интернетом, невозможно помыться. Ко всему прочему добавился дефицит питьевой воды.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на данный момент желание эвакуироваться из Сектора Газа высказала одна тысяча человек. Это и граждане России и наши соотечественники. Среди них 300 несовершеннолетних.

Сейчас МЧС работает совместно с МИД России для организации эвакуации россиян из сектора Газа. Кроме этого, для освобождения соотечественников задействованы десятки дипломатических каналов.

Первые из эвакуированных рассказывают, что сейчас в Секторе Газа безопасных мест нет. Поэтому, вырвавшись из израильской блокады, они лишь приземлившись в Москве почувствовали себя в безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также