САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Россиян, вырвавшихся из израильской блокады, начали доставлять в Россию

МЧС планирует завершить эвакуацию граждан России в течении недели

Стоп-кадр из видеозаписи с борта второго самолёта МЧС России
Фото: МЧС России


Ночью 13 ноября в столичном аэропорту Домодедово приземлился борт МЧС России с первой группой россиян, которых эвакуируют из Египта. Им посчастливилось живыми добраться до пункта пропуска "Рафах" на границе с Палестиной, и пересечь его. 70 человек, в основном женщины и дети, с трудом осознавали, что кошмар последнего месяца завершился.

Уже известно, что к России следует второй самолёт. Из зоны боевых действий возвращаются еще 98 человек.

В МЧС держат обещание отправлять ежедневно по одному борту. Пока в планах завершить спасательную миссию в течение недели. Так пообещал журналистам замглавы МЧС России Алексей Серко.

Сразу всех не вывозят, потому что большие сложности с прохождением КПП. Из-за боевых действий пункт пропуска может работать только в светлое время суток. Да и опасность обстрелов тоже замедляет работу. Поэтому людям приходится ждать участи на территории Сектора Газа. Там нет телефонной связи, перебои с интернетом, невозможно помыться. Ко всему прочему добавился дефицит питьевой воды.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на данный момент желание эвакуироваться из Сектора Газа высказала одна тысяча человек. Это и граждане России и наши соотечественники. Среди них 300 несовершеннолетних.

Сейчас МЧС работает совместно с МИД России для организации эвакуации россиян из сектора Газа. Кроме этого, для освобождения соотечественников задействованы десятки дипломатических каналов.

Первые из эвакуированных рассказывают, что сейчас в Секторе Газа безопасных мест нет. Поэтому, вырвавшись из израильской блокады, они лишь приземлившись в Москве почувствовали себя в безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также