САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Куда исчез коронавирус в России

Новый штамм инфекции уже обнаружили в России.

Мы уже и забыли про масочный режим, и пустые гипермаркеты. Но вирус сидит в засаде.
Фото: Олег Зинченко


Маски, самоизоляция, qr-коды - все исчезло так же стремительно, как и ворвалось к нам.

Казалось бы, все, можно выдохнуть. Но 10 ноября немного отрезвила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила, что в России зарегистрировали десять случаев заражения новым штаммом «Пирола». Три из них в Москве. Все привезены из Турции. А в мире пятнадцать процентов заболеваний COVID-19 приходятся на эту мутацию.

Кстати, для тех, кто считает, что вирус пропал, вот вам официальная статистика, которая еженедельно публикуется на сайте объясняем.рф. За 44-ю неделю 2023 года (с 30 октября по 5 ноября) в стране госпитализировано 5 042 человека. В сравнении с предшествующей неделей это больше на 33,4%.
Выздоровело 22 993 человека — за семь дней больше на 10,8%.

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения 24,13 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 31,7%. Рост отмечен в 73 субъектах РФ.
Умерло за неделю 63 человека.

То есть, фактически коронавирус не исчез, просто он стал другим. И против заразы пока нет защиты - «Спутник V» бессилен перед новыми разновидностями возбудителя болезни. Об этом заявил сам разработчик вакцины руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

А в это время


Санитарная служба прикрыла страну щитом


В России заработала трехуровневая система предотвращения распространения инфекций.


На «правительственный час» к сенаторам Совета Федерации пришла Анна Попова и сообщила, разработан и реализуется федеральный проект «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья (предупреждение, выявление и реагирование)».

Его появление – результат научного анализа работы санитарной службы во время пандемии.

- Действует эффективная трехуровневая система мониторинга инфекций внутри страны, — проинформировала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Первый уровень – выявление заразы с помощью развитой лабораторной сети «Санитарного щита». Это 153 центра ПЦР-тестирования в 114 городах. Обеспечивает не только быстрое выявление инфекций, но, если надо — массовое тестирование.

Второй уровень — сеть из 48 центров изучения ДНК вирусов и формирования базы данных.

Третий уровень — ведущие научно-исследовательские институты определяют не только свойства микроорганизмов, но природу, и географию их происхождения.

- Наша цель — разработка вакцин против новых инфекций за четыре месяца, — обозначила суть работы Анна Попова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также