САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Между Беларусью и Крымом открылось регулярное автобусное сообщение

Это первый официальный автобусный маршрут между Минском и полуостровом.

Первый автобус из Крыма в Беларусь провожали в соответствии с моментом — торжественно и с прессой.
Фото: Минтранс РК


Известие об открытие первого регулярного автобусного маршрута между Крымом и Минском правительство Всероссийской здравницы опубликовало в своём телеграмм-канале. Кратко, всего четыре предложения:

«С 20 октября начнет курсировать автобус по маршруту Ялта-Алушта-Симферополь-Феодосия- Керчь-Минск. Из Ялты будет выезжать в 16:30. Прибытие в Минск по расписанию в 10:05. Будет ходить с периодичностью один раз в четыре дня».

«СВ» решило узнать подробности.

Маршрут будут обслуживать две транспортные компании – минская и крымская. Весь транспорт третьего класса. Это значит, что курсировать будут высокие комфортабельные автобусы, сконструированные для перевозки только сидячих пассажиров в мягких креслах.

Сейчас время в пути чуть 39 - 40 часов. Стоимость проезда по всему маршруту из Минска 240 белорусских рублей или чуть более 7000 российских. Из Ялты чуть более 6000 рублей.

Отправление с вокзала «Центральный» столицы Беларуси в 23:50 с расчётным временем прибытия в Ялту 14:30. Расстояние 2400 километров.

Запланированы остановки в городах: Бобруйск, Гомель, Брянск, Орел, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Керчь, Феодосия, Симферополь, Алушта.

- На сегодня мы открыли рейс раз в четыре дня, интенсивность будем увеличивать в зависимости от пассажиропотока. У нас документы выданы на осуществление рейсов через день, другой день на паритетных началах выполняет минский перевозчик. Таким образом, автобус будет ходить ежедневно, — приводит Интерфакс слова представителя крымской компании-перевозчика Рушена Аблякимова.

В автобусе, кстати, есть WiFi, телевизор, кондиционер, багажные отсеки и кулер с водой.

И на маршруте всегда два водителя, они меняются каждые четыре часа.

Кстати, на прошлой неделе в Казани парламентарии Союзного государства обсудили субсидирование пассажирских авиаперевозок и другого транспорта между Россией и Беларусью.

Депутаты отметили, что сейчас главное – отработать четкую систему финансирования. Пассажирские перевозки должны быть в приоритете. Между жителями наших стран не должно быть никаких барьеров.
Это значит, что в будущем стоимость проезда из Крыма в Беларусь (любым транспортом) может быть снижена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  2. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  3. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  4. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  5. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  6. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  7. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  8. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  9. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  10. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  11. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  12. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  13. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  14. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также