САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Новицкая

Имитация невесомости

Оказывается, и в обычных условиях человек может на себе испытать, что такое невесомость. Практически настоящая. Правда, краткосрочная.

Такая возможность есть «при полете в самолете-лаборатории на имитацию режима невесомости».

Он на определенной высоте делает горку, а потом переходит на пикирование. В процессе такого параболического движения перегрузка, действующая на самолет и все, что находится в нем, становится почти равной нулю. Возникает эффект, близкий к невесомости.

Длится она недолго, 20 - 25 секунд. За это время можно отработать самые простые навыки.
Сами тренировки построены так, что ребята идут от простого к сложному. Для начала, держась за поручни, им просто нужно почувствовать, что такое невесомость. Затем они начинают перемещаться по салону, держась за поручни. Потом перелетают от одного борта к другому. Здесь важно правильно рассчитать усилия, иначе можно больно удариться о борт.

Потом задания посложнее — перемещение «пол — потолок», вдоль салона. Или, например, такое: оттолкнувшись от нижнего поручня, перелететь по диагонали к верхнему, потом к нижнему.

Потом еще труднее. Необходимо надеть полетный скафандр «Сокол», в котором космонавты выходят на орбиту и возвращаются на Землю. Как только стало получаться, начинают отработку тех же упражнений, но уже в нем. Ну и наконец, космонавты тренируются перемещать груз весом в пятьдесят килограммов, устанавливать на поручни оборудование.
Такие тренировки дают представление, что такое невесомость и как приспособиться организму.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также