САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Выпускники БГУ и МГУ получают сразу два диплома - российский и белорусский

Вот она, интеграция не на бумаге, а на деле!

Заветная корочка — пропуск во взрослую жизнь
Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru


В 2019 году на Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге МГУ и БГУ подписали документ, который открыл студентам наших стран новые возможности.

Вузы договорились о создании общей магистратуры на исторических факультетах. Союзная магистратура расширяет знания по программе «История белорусской диаспоры». Разработали ее ведущие историки БГУ и МГУ: выстраивается она на общетеоретическом блоке, спецкурсе и практике.
Какие преимущества дает выпускнику двойной диплом? Увеличивает конкурентоспособность на рынке труда! Это уникальная возможность слушать лекции, учиться у ведущих специалистов своей области не только в Минске, но и в Москве.

- Программа - результат многолетнего сотрудничества университетов, - рассказал декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский. - Она стала первой в истории университетского взаимодействия Союзного государства. Выпускники получают сразу два диплома об углубленном высшем образовании. Совместная магистерская программа истфаков МГУ и БГУ перспективна и востребована. Это визитная карточка наших вузов. Сейчас программу расширяем - в ней участвуют выпускники Дагестанского университета. Ждем лучших из лучших.

По сути, БГУ и МГУ - близкие родственники. В начале двадцатых прошлого века профессора Московского университета стояли у истоков создания белорусского вуза. Неудивительно, что дружба с годами не ржавеет.

Лекции, конференции, олимпиады, стажировки, обменные программы, совместные проекты - активностей хоть отбавляй. Среди достижений Александр Кохановский выделяет издание российско-белорусского пособия по истории белорусских земель и государства.

- В первую очередь оно ориентировано на российские вузы и дает концептуальное осмысление и трактовку истории Беларуси. Скоро выйдет и другое - посвященное истории нашего союза.

Выпускники БГУ и МГУ получают сразу два диплома - российский и белорусский


Квест


Игра для победителей


В прошлом году ребята из Кубанского аграрного университета имени Трубилина стажировались в БГУ.
Сегодня ценят умение нешаблонно мыслить, находить новые решения. На это и нацелен обмен опытом между студентами.
Парни и девушки участвовали в программе «Актуальные soft skills современного молодого ученого». Юным умам подсказывали, с чего начать разработку, как продвинуть идею и воплотить в жизнь научный проект.

В помощь российским студентам - лайфхаки от преподавателей БГУ и современные медиатехнологии. Обучение проходит в формате лекций, мастер-классов и дискуссий. Бонусом - трансформационная игра «Лабиринты отношений: как вести переговоры в стиле win-win».

В финале обучения юные эйнштейны презентовали групповые проекты. А восстановить силы после мозгового штурма помогли увлекательные экскурсии по «алмазу знаний» - столичной Национальной библиотеке и дворцово-парковому комплексу в Несвиже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  2. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  3. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  4. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  5. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  6. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  7. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  8. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  9. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  10. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  11. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  12. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  13. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  14. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  15. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также