САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Пять мест в Синеокой, где самая красивая осень

Пошуршать разноцветными листьями, надышаться туманами над росистыми лугами и собрать урожай самых сладких яблок - в Синеокой наступает очень романтичная пора года.

Ныряйте в золотое море в любом парке страны!
Фото: БелТА

1. Озерцо (Минский район)


Если в России, чтобы насладиться дивной красотой деревянного зодчества, нужно отправляться на Cевер, к Онежскому озеру, то в Беларуси все проще.

Огромный музей-скансен находится всего в паре километров от шумной столицы - в деревне Озерцо. Здесь можно перенестись назад во времени и увидеть, как выглядела белорусская деревня на рубеже XIX - XX веков. В музей буквально «перевезли» десятки хат и хозпостроек, мельницы, харчевни и даже три церкви из разных регионов страны. Все настоящее - никакого новодела!

Фишка - обряды и народные праздники. Их организовывают не потехи ради, а чтобы сохранить традиционную белорусскую культуру. В приглушенных осенних тонах яркое действо с фольклорными песнями и хороводами выглядит по-особенному интересно.

Пять мест в Синеокой, где самая красивая осень

Узнать о жизни этнодеревни можно во время верховой прогулки.
Фото: БелТА


2. Логойск


Об этом местечке обычно вспоминают ближе к зиме, когда начинается горнолыжный сезон. Но именно осенью ландшафт впечатляет неповторимой живописностью. Холмы с крутыми спусками покрыты смешанными лесами - темно-зеленые хвойные пятна разбавлены золотом лиственных деревьев. Идеальный фон для эффектных фотографий!

В центре Логойска сохранился парк в английском стиле, заложенный в первой половине XIX века. В тени деревьев спрятался живописный каскад водопадов с фонтаном. Тут же можно обнаружить руины роскошного особняка, часть хозпостроек и необычный арочный мост. Местные жители верят в легенду, что в парке закопаны богатства графского рода Тышкевичей, которые владели Логойском четыре века.

3. Кобрин


Один из красивейших парков Беларуси назван в честь полководца Александра Суворова. Это не случайно: в конце XVIII века генералиссимус владел имением Кобринский ключ. Тут сохранился дом, в котором жил Александр Васильевич, и храм, куда он частенько заглядывал на богослужения.

По легенде, известный своим спартанским образом жизни Суворов даже осенью мог окунуться в ледяную воду в пруду в самом сердце парка. Правда это или нет, уже никто не узнает. В любом случае ехать сюда стоит не только за увлекательными историями из жизни прославленного полководца. Особое удовольствие - любоваться осенней листвой, которая засыпает зеркальную гладь воды. А еще в парке есть весьма экзотические обитатели - павлины. Увидеть дивных птиц с роскошными хвостами можно даже зимой.

4. Дубично (Малоритский район)


В белорусской традиции дубы считаются «осью мира». В это охотно веришь, когда видишь вековых гигантов: корни уходят на несколько метров под землю, а кроны словно подпирают небо.

Самые возрастные деревья находятся на юго-западе страны - в Малоритском районе у деревни Дубично. Живых великанов в лесной чаще видно сразу. Например, высота Царь-дуба - 46 метров (пятнадцатиэтажный дом!). По одной из версий, его возраст - больше восьмисот лет. Неподалеку раскинул свои ветви Дуб-патриарх. Он чуть моложе и ниже, но излучает такую же мощную энергетику. В качестве сувениров многие туристы увозят из дубрав желуди: а вдруг удастся прорастить дома?

5. Жиличи (Кировский район)


Если хочется окунуться в великосветскую атмосферу, милости просим в белорусский Версаль - роскошный дворец в Жиличах. Участник наполеоновских войн Игнатий Булгак так впечатлился парижским шиком, что по возращении домой из заграничного похода приказал отстроить великолепную усадьбу, «как у самих французов».

К двухсотлетнему юбилею здесь завершили масштабную реставрацию. От богатой отделки внутреннего убранства залов буквально слепит глаза - потолки и стены восстановили по оригинальным чертежам и эскизам. Снаружи обрамляет дворец старый парк: листва на деревьях уже начала менять цвет с изумрудного на золотой. Кажется, у пригородов Петербурга появился достойный конкурент.

Пять мест в Синеокой, где самая красивая осень

Дворец Булгаков реставрировали почти пятнадцать лет.
Фото: vk.com/museyjilichi


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также