САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Обмен автомобильных прав Беларуси и России заработает в 2024 году

В Москве и Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту.

Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту прошло по видеосвязи.
Фото: Михаил Панюков

Союзные депутаты выполняют поручение Председателя ПС Вячеслава Володина – подготовить модельный законодательный акт «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве».

Это еще один шаг, чтобы сблизить юридические нормы в двух странах, облегчив таким образом жизнь его граждан. Именно в приграничных регионах особенно активно развивается сотрудничество во всех областях. Неслучайно фактической столицей СГ стал Смоленск, город, тесно связанный с Беларусью исторически и экономически. Парламентарии обсудили подготовку модельного акта с министерствами и ведомствами двух стран.

Пока идет эта работа, союзные депутаты принимают конкретные решения, которые должны заработать уже совсем скоро. Об этом по итогам заседания заявил зампред Комиссии ПС по законодательству и регламенту Сергей Сивец.

- Рассмотрели вопросы, связанные с возможностью замены водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, как для граждан Российской Федерации на территории Республики Беларусь, так и  для граждан Республики Беларусь на территории Российской Федерации без профессионального обучения и сдачи соответствующего экзамена в соответствующем государстве. То есть на основании ранее выданных национальных документов. 

Депутаты решительно настроены решить этот вопрос в первом полугодии. Не исключено, что правило об обмене заработают уже с 1-го января 2024 года. Но это уже во многом зависит от расторопности чиновников – представителей исполнительной власти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также