САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Ковид мутировал и возвращается в Россию

Начинается осеннее обострение заболевания.

Скоро вновь перейдём на масочный режим?
Фото: Олег Зинченко


С приходом осени оживился, похоже, и ковид. Мы про него как-то в последнее время забыли, а он никуда не исчез. После долгого молчания дал о себе знать, мутировав в новый штамм, названный так сразу по двум буквам греческого алфавита - «Пирола». Симптомы у него, как у ОРВИ — температура, боль в горле и сухой кашель. Только «Пирола» еще более заразна, чем предыдущие версии вируса.

До России он, правда, пока не добрался, у нас, скорее, реинкарнация «омикрона». По данным оперативного штаба, подъем заболеваемости ковида случился в 70 регионах, а число выявленных случаев выросло в полтора раза с предыдущей недели. В лидерах Москва, Санкт-Петербург и Башкирия. Вот и временный госпиталь в Сокольниках, открытый там в культурно-выставочном центре в 2020 году, в самом начале пандемии, снова заработал. Там были пять лечебных корпусов на 999 коек и реанимационный блок. После спада заболеваемости госпиталь законсервировали.

Кое-где возвращается и подзабытый масочный режим: его попросили соблюдать персоналу и посетителям учреждений здравоохранения в Тульской области, а также ряда поликлиник и больниц Тюмени. Кроме того, похожие меры рекомендовали ввести в Псковской и Саратовской областях, в Пермском крае, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сразу в семи регионах начали отправлять школьников на дистант из-за коронавируса и ОРВИ: в Саратовской области на него перешли сразу 17 школ, по три — в Югре и Томске.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  2. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  3. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  4. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  5. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  6. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  7. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  8. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  9. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  10. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  11. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  12. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  13. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  14. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  15. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также