САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Карета не превратилась в тыкву

Российская столица в эти выходные отметила 876-летие, а белорусская - 956-летие

Фото: Михаил Щеглов/vk.com/hortus_ru

МОСКВА

САМЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ - ДЕВОЧКИ

Если бы несведущий гость города оказался в эти выходные в центре Москвы, подумал бы, что попал в прошлое! Навстречу катил коричневый трамвай с двумя вагонами. На носу – номер 164, наверху - надпись «Бульварная» и большая буква «А». Легендарная «Аннушка». По легенде, именно под ее колеса пролила масло и его булгаковская тезка.

Исторические вагоны пустили от Депо Баумана мимо ВДНХ до «Останкино», а затем обратно. В конце концов, трамваи остановились на территории депо и вновь превратились в выставочные экспонаты. Вместе с ретроавтомобилями. Посетителям, которые пришли на них посмотреть, предлагали блюда полевой кухни и мороженое. Причем бесплатно. Можно было сделать интересные снимки в фотозонах. Послушать талантливых участников проекта «Музыка в метро» и академический хор Московского метрополитена.

Трамваи ходили в праздничные выходные не только по земле, но и по воде. От Южного речного вокзала до Андреевского моста. В метро тоже было весело. По Большой кольцевой линии (против часовой стрелки) пустили необычные составы, например ретропоезд «Сокольники».

В олимпийском комплексе «Лужники» бурлило технологическое шоу. Вечером 9 сентября легендарный стадион превратился в мини-версию Москвы и рассказал историю города. А вскоре там выступили Filatov & Karas. Хедлайнером стала группа «Руки Вверх!».

Концерт гремел и на Поклонной горе. Там пели Филипп Киркоров, IOWA, Стас Костюшкин, Юлия Савичева, Рита Дакота, Reflex, группа «Блестящие».

«Движ фест» захватил парк искусств «Музеон». Выступали начинающие и известные артисты. Хедлайнерами были Егор Крид, Artik & Asti, Клава Кока, Люся Чеботина, Валя Карнавал.

В саду «Эрмитаж» показывали спектакли под открытым небом. Выступали артисты театров на Таганке, имени Пушкина, Новой Оперы. На ВДНХ бесплатно катали на пяти аттракционах. В том числе на колесе обозрения «Солнце Москвы», правда, всем билетов не хватило.

В Музее космонавтики читали лекцию «Космические советские мозаики Москвы». В галерее «Загорье» показывали фильмы «Я шагаю по Москве» и «Москва слезам не верит». В березовой роще парка «Зарядье» провели функциональную тренировку. В зале «Луг» устроили квиз «Москва - город будущего».

9 сентября в Аптекарском огороде отрылась выставка тыкв. Гигантские оранжевые и желтые плоды царствуют в окружении острых перцев и хризантем. Причем у пухлых красавиц есть имена. Самые тяжелые – «девочки». Например, Олеся. Она весит 446 килограмм и уже стала призером всероссийского конкурса. Таня – покрупнее. Ее вес - 522. И совсем увесистая Маня. Она - 566,5 килограмма. Выставка работает до 24 сентября. В последний день самую большую тыкву вскроют и мякоть раздадут посетителям. Также на там можно купить ценные семена.

МИНСК

БАЙКЕРЫ, РЫЦАРИ И ЧИРЛИДИНГ

В свой день рождения древний город проснулся от рева мотоциклов, которые пронеслись по залитым солнцем улицам. Празднование началось с большого съезда любителей скорости и драйва H.O.G. Rally Minsk - участвовали представители больше тридцати мотоклубов из разных стран.

Главным местом гуляний гуляний стала площадка у Дворца спорта. Тут организовали настоящее ЗОЖ-царство для детей и взрослых. Одновременно стартовало около пятидесяти спортивных и развлекательных мероприятий, в которых мог поучаствовать каждый. Баскетбол, дзюдо, гребля на каноэ и даже чирлидинг – профессиональные тренеры обучали всему и сразу. А тем, кто утомился, тут же предлагали ароматные шашлыки и овощи на гриле – рядом раскинулся огромный фудкорт под открытым небом.

Традиционно к празднику в зеленой зоне у Свислочи разбили полевые лагеря «воины» разных эпох. Фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны» объединяет солдат времен Наполеоновских войн, Первой мировой и Великой Отечественной. Но больше всего внимания к себе привлекают гремящие доспехами и мечами рыцари – детвора не отходила от них не на шаг.

САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ

НИКАКИХ ФИЛЕРОВ И БОТОКСА

Накануне праздника в Минске выбрали новую Мисс Беларусь.

За титул самой красивой девушки страны боролись больше восьмисот претенденток из всех регионов. До финала дошли 24. А в жюри были не только профессионалы модельного бизнеса. Приглашенным судьей стал Денис Клявер:

- Я как мужчина сижу, наслаждаюсь, растворяюсь в элегантности девушек: настолько они обаятельны, настолько по-хорошему раскованы, при этом очень воспитаны, очень легкие, - признался певец.

Действительно, все претендентки - одна краше другой. Длинные ноги, роскошные волосы и обворожительная улыбка. И что самое важное – девчата на сто процентов натуральны. Никаких филлеров, ботокса и прочих «чудес» бьюти-индустрии, которыми напичканы красавицы на российских конкурсах красоты.

В итоге корона досталось 23-летней Элеоноре Качаловской. Голубоглазая блондинка трудится менеджером в Национальной школе красоты, обожает драники и получает второе высшее образование.

Среди призов победительницы – роскошный белый автомобиль Geely Coolray. Но главное – уже в декабре Элеонора представит Беларусь на конкурсе «Мисс Мира» в Индии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также