САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Карета не превратилась в тыкву

Российская столица в эти выходные отметила 876-летие, а белорусская - 956-летие

Фото: Михаил Щеглов/vk.com/hortus_ru

МОСКВА

САМЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ - ДЕВОЧКИ

Если бы несведущий гость города оказался в эти выходные в центре Москвы, подумал бы, что попал в прошлое! Навстречу катил коричневый трамвай с двумя вагонами. На носу – номер 164, наверху - надпись «Бульварная» и большая буква «А». Легендарная «Аннушка». По легенде, именно под ее колеса пролила масло и его булгаковская тезка.

Исторические вагоны пустили от Депо Баумана мимо ВДНХ до «Останкино», а затем обратно. В конце концов, трамваи остановились на территории депо и вновь превратились в выставочные экспонаты. Вместе с ретроавтомобилями. Посетителям, которые пришли на них посмотреть, предлагали блюда полевой кухни и мороженое. Причем бесплатно. Можно было сделать интересные снимки в фотозонах. Послушать талантливых участников проекта «Музыка в метро» и академический хор Московского метрополитена.

Трамваи ходили в праздничные выходные не только по земле, но и по воде. От Южного речного вокзала до Андреевского моста. В метро тоже было весело. По Большой кольцевой линии (против часовой стрелки) пустили необычные составы, например ретропоезд «Сокольники».

В олимпийском комплексе «Лужники» бурлило технологическое шоу. Вечером 9 сентября легендарный стадион превратился в мини-версию Москвы и рассказал историю города. А вскоре там выступили Filatov & Karas. Хедлайнером стала группа «Руки Вверх!».

Концерт гремел и на Поклонной горе. Там пели Филипп Киркоров, IOWA, Стас Костюшкин, Юлия Савичева, Рита Дакота, Reflex, группа «Блестящие».

«Движ фест» захватил парк искусств «Музеон». Выступали начинающие и известные артисты. Хедлайнерами были Егор Крид, Artik & Asti, Клава Кока, Люся Чеботина, Валя Карнавал.

В саду «Эрмитаж» показывали спектакли под открытым небом. Выступали артисты театров на Таганке, имени Пушкина, Новой Оперы. На ВДНХ бесплатно катали на пяти аттракционах. В том числе на колесе обозрения «Солнце Москвы», правда, всем билетов не хватило.

В Музее космонавтики читали лекцию «Космические советские мозаики Москвы». В галерее «Загорье» показывали фильмы «Я шагаю по Москве» и «Москва слезам не верит». В березовой роще парка «Зарядье» провели функциональную тренировку. В зале «Луг» устроили квиз «Москва - город будущего».

9 сентября в Аптекарском огороде отрылась выставка тыкв. Гигантские оранжевые и желтые плоды царствуют в окружении острых перцев и хризантем. Причем у пухлых красавиц есть имена. Самые тяжелые – «девочки». Например, Олеся. Она весит 446 килограмм и уже стала призером всероссийского конкурса. Таня – покрупнее. Ее вес - 522. И совсем увесистая Маня. Она - 566,5 килограмма. Выставка работает до 24 сентября. В последний день самую большую тыкву вскроют и мякоть раздадут посетителям. Также на там можно купить ценные семена.

МИНСК

БАЙКЕРЫ, РЫЦАРИ И ЧИРЛИДИНГ

В свой день рождения древний город проснулся от рева мотоциклов, которые пронеслись по залитым солнцем улицам. Празднование началось с большого съезда любителей скорости и драйва H.O.G. Rally Minsk - участвовали представители больше тридцати мотоклубов из разных стран.

Главным местом гуляний гуляний стала площадка у Дворца спорта. Тут организовали настоящее ЗОЖ-царство для детей и взрослых. Одновременно стартовало около пятидесяти спортивных и развлекательных мероприятий, в которых мог поучаствовать каждый. Баскетбол, дзюдо, гребля на каноэ и даже чирлидинг – профессиональные тренеры обучали всему и сразу. А тем, кто утомился, тут же предлагали ароматные шашлыки и овощи на гриле – рядом раскинулся огромный фудкорт под открытым небом.

Традиционно к празднику в зеленой зоне у Свислочи разбили полевые лагеря «воины» разных эпох. Фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны» объединяет солдат времен Наполеоновских войн, Первой мировой и Великой Отечественной. Но больше всего внимания к себе привлекают гремящие доспехами и мечами рыцари – детвора не отходила от них не на шаг.

САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ

НИКАКИХ ФИЛЕРОВ И БОТОКСА

Накануне праздника в Минске выбрали новую Мисс Беларусь.

За титул самой красивой девушки страны боролись больше восьмисот претенденток из всех регионов. До финала дошли 24. А в жюри были не только профессионалы модельного бизнеса. Приглашенным судьей стал Денис Клявер:

- Я как мужчина сижу, наслаждаюсь, растворяюсь в элегантности девушек: настолько они обаятельны, настолько по-хорошему раскованы, при этом очень воспитаны, очень легкие, - признался певец.

Действительно, все претендентки - одна краше другой. Длинные ноги, роскошные волосы и обворожительная улыбка. И что самое важное – девчата на сто процентов натуральны. Никаких филлеров, ботокса и прочих «чудес» бьюти-индустрии, которыми напичканы красавицы на российских конкурсах красоты.

В итоге корона досталось 23-летней Элеоноре Качаловской. Голубоглазая блондинка трудится менеджером в Национальной школе красоты, обожает драники и получает второе высшее образование.

Среди призов победительницы – роскошный белый автомобиль Geely Coolray. Но главное – уже в декабре Элеонора представит Беларусь на конкурсе «Мисс Мира» в Индии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  2. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  3. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  4. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  5. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  6. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  7. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  8. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  9. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  10. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  11. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  12. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  13. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  14. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  15. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также