САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

«Если хочешь заработать - надо шевелиться»

Президенты России и Беларуси в студенчестве вкалывали на стройке, а по ночам работали грузчиками

Александр Лукашенко признался, что спустя годы может подробно восстановить свои студенческие годы:

- О том времени я помню каждую деталь. Моим первым общежитием было общежитие в библиотечном техникуме (во время учебы в Могилевском пединституте. - Ред.). Наверное, самое яркое впечатление проживания в общежитии - это то, что все делали сами: стирали, гладили. Как вы понимаете, холодильников у нас не было, и мы в их качестве использовали двойные окна, между которыми хранили сало. Девушки в общежитии у меня не было. Моя девушка в то время еще училась в школе. Студенческий обед в то время стоил 42 копейки. Это где-то полдоллара. Того доллара.

Приходилось несладко:

- Я не могу сказать, что мои студенческие годы были самые-самые. Я не могу так сказать, мне было тяжело.

Несмотря на повышенную стипендию, будущий Президент РБ вкалывал по ночам:

- Шел поздно вечером разгружал вагоны с ребятами. Если кто-то хочет заработать, надо шевелиться.

«Если хочешь заработать - надо шевелиться»

А еще трудился в студотряде:

- Первый мой студенческий отряд был после первого курса. Мы поехали на стройку и строили на селе школу. Какое-то время я там работал, но нам и не платили, и организации не было никакой. Я плюнул и уехал. Уехал работать к себе домой и создал отряд из школьников. На местном сельхозпредприятии собрал детей девятых-десятых классов (десятилетка была), и мы на зерноскладах в одном из хозяйств бетонировали полы. Был хороший опыт, и заработали хорошие деньги. Но за это я очень сильно получил в университете - за то, что все бросил и уехал работать в колхоз. Колоссальный опыт. Даже с того первого студенческого отряда я вынес главное - научился осуществлять кладку кирпичей, притом ровно, по отвесу. Но вот с мелиоративного отряда я все помню в деталях… Мы заработали тогда очень много. Если перевести в доллары по тому курсу, то это было около трехсот долларов. Оделся, обулся и книжек еще накупил.

Владимир Путин тоже не один день провел на стройке:

- Студенческие отряды в свое время, где-то в 1960-х годах, родились как движение. Ваш покорный слуга тоже принимал когда-то в этом участие. Ездили мы в различные регионы, в основном на Север, в Коми, работали и рубили лес для высоковольтных линий электропередач прямо в тайге, дома строили. Напряженная была работа, тяжелая, но полезная.

«Если хочешь заработать - надо шевелиться»

Есть у российского лидера и другие воспоминания о студенческих годах:

- Когда я учился в университете в Ленинграде (на юридическом факультете ЛГУ. - Ред.), у нас заболел преподаватель, который читал нам логику, Поняцкий была его фамилия. И мы дежурили у него по ночам с друзьями, со студентами. Даже ночь провести в больнице - это тоже такая нагрузка, и психологическая, и какая угодно другая.

Ну и как же без ночных подработок:

- Когда был студентом, подрабатывал, какие-то мешки грузили мы на железнодорожной станции. Но мне это занятие не очень понравилось, честно говоря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также