САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В Брянской области обезвредили особо опасную украинскую диверсионную группу

Впечатлил, прежде всего, состав диверсантов

Впечатлил, прежде всего, состав диверсантов. Не какие-нибудь наспех обученные солдаты ВСУ или перевербованные засланные казачки, а матерые псы – кадровые сотрудники СБУ, главного управления разведки (ГУР) и Службы специальных операций Минобороны Украины. Такие головорезы не остановились бы ни перед чем.

Основной их задачей, как выяснилось уже при допросе, была организация подрывов на энергетических и военных объектах. При этом могло пострадать и немало мирных жителей.

Нейтрализация ДРГ стала плодом совместных усилий ФСБ, полиции и Росгвардии. Засек же бандитов в лесу как раз патруль росгвардейцев, когда прочесывал местность. Это случилось в Навлинском районе Брянщины. Отсюда почти да самой границы с Украиной тянется сплошная малохоженая чаща, где медведя или волка встретишь скорее, чем человека.

Тех было семеро, наших – пять. Численный перевес у врага. Поэтому в открытую перестрелку с непредсказуемым результатом решили не ввязываться. А действовать уже наверняка, дождавшись выгодного момента.

Росгвардейцы показали высший класс. Двое остались в засаде. А трое – начали скрытно преследовать незваных гостей в камуфляже с внушительными рюкзаками.  Несколько километров они по пятам преследовали диверсантов, но настолько незаметно, а главное тихо, что те даже ухом не повели. Ни одна ветка не хрустнула.

И вот – подходящий момент. Диверсанты расположились на привал, перекусить. И росгвардейцы внезапно атаковали их сразу с трех сторон. Фактор неожиданности сработал на все сто. Двое бандитов были убиты на месте, четверых взяли в плен. Еще один пытался дать деру, но выскочил как раз на оставленную засаду, и через секунды лежал мордой в землю, со скручеными за спиной руками.

В перестрелке двое росгвардейцев получили пулевые ранения, но, к счастью, легкие. Всех участников операции представят к правительственным наградам.

 У диверсантов с собой было оружие спецподразделений НАТО, приборы бесшумной стрельбы, ночного видения, ручные осколочные гранаты, а также магнитные мины дистанционного действия. Бед они могил натворить немало. Судя по снаряжению ДРГ, в подготовке диверсантов, без сомнения, участвовали сотрудники британских и американских спецслужб. На остальные вопросы даст ответ следствие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  2. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  3. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  4. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  5. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  6. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  7. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  8. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  9. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  10. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  11. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  12. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  13. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  14. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  15. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также