САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Я бы в слесари пошел…

Бухгалтерами, юристами и прочими кабинетными клерками российский рынок перекормлен. А человек трудовой специальности всегда в цене

Фото: Ольга Левина/gorsite.ru

КРУТОЙ ПОВОРОТ

С КОРАБЛЯ В ДЕПО

По такому интригующему сценарию развивалась биография Андрея Арефьева из сибирского поселка Первомайский.

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И СГОДИЛСЯ

Он - слесарь подвижного состава в локомотивном депо Карасук. Самый молодой в коллективе - всего 25 - а уже профессионал седьмого, высшего разряда.

- Просто люблю свое дело, - скромно пожимает он плечами, - Техника как живая. Огромный тепловоз в беготне по рельсам устает, что-то ломается, а мы, подобно докторам, вылечиваем стального пациента. Гордость берет, когда стальная махина, вчера только «кашлявшая и чихавшая», как новая выходит на трассу.

Тяга к железкам у него с детства. Сам чинил велосипед. Потом купил раздолбанный мотоцикл «Урал». Перебрал движок. Ошкурил. Покрасил. И на ожившем стальном коне гонял на зависть мальчишкам.

В СЕРДЦЕ АВИАНОСЦА

На флоте тоже был с техникой на «ты». Служил на авианосце «Кузнецов». Не сахар - четыре часа вахты у ходовых механизмов, четыре часа сна. Побывал на «Кузнецове» в Сирии, с ребятами попробовали шашлык из верблюжатины. Мясо как мясо, жестковато немного.

После службы хотел поступать в лицей, но заглянул к знакомому парню в депо - просто из любопытства. И сразу предложили трудоустроиться. Громадины тепловозов заворожили. Увлекался работой так, что его чуть ли не выгоняли из цеха, где он был готов пропадать сутками.

- Я нашел свое дело. Что руки

в мазуте - пустяк. Здесь интересно. Еще многому хочется научиться, - улыбается Андрей.

Счастлив человек, который оказался на своем месте. И для кого работа в радость. Особенно если руки действительно золотые, как у Андрея Арефьева.

ОТ ВИНТА

ЛАЙНЕР ЛЮБИТ ЛАСКУ

Лучше копаться в моторе, чем глотать кабинетную пыль.

У Татьяны Кожевиной - уникальная для девушек профессия. Она - авиамеханик. В фирменной спецовке, с гаечным ключом в руках проверяет надежность авиалайнеров.

ВЕЛИКОЛЕПИЕ - ПОД КОРЕНЬ

Как-то на практике сама, без подсказок, отремонтировала стабилизатор вертолета. Преподаватели распахнули рты от изумления - не каждый парень справится, тем более в одиночку, а тут - девчонка. Хрупкая, но очень симпатичная.

С ее внешностью она вполне могла стать моделью или стюардессой. Но выбрала дело сугубо мужское, техническое. И в первый же рабочий день столкнулась с суровой действительностью: «Куда лезешь с такими ногтями длиннющими? - жестко одернул ее наставник. - Срежь!» Пришлось спилить лакированную красоту почти под корень.

В авиацию попала случайно. После школы приехала в Красноярск. Увидела красивое здание с ракетой во дворе. Оказалось - местный филиал питерского Университета гражданской авиации.

Я бы в слесари пошел…

СОВЕТ ТРУСИШКАМ

- Сразу решила: буду учиться здесь или нигде, - рассказывает Татьяна.

Окончила с красным дипломом. Только на работу долго не могла устроиться. Хотела возиться с техникой, а ей предлагали перекладывать бумажки. Наконец пригласили в Новосибирск, в крупную авиакомпанию.

Каждый самолет периодически проходит регламентную проверку. Его разбирают и смотрят работу всех систем. Задача Татьяны - тестирование электроники. Работа сложная, нелегкая физически

и страшно ответственная. Зато самолеты обожает. И даже пишет стихи про авиацию. А разным чайникам, боящимся летать, объясняет, что лайнер в воздухе сам по себе никогда не развалится. Каждый даже винт прикручен намертво и вдобавок зафиксирован спецпроволокой.

- Это я вам как специалист говорю, - веско добавляет механесса.

После таких аргументов сомнения у чайника исчезают со скоростью взлетающего лайнера.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ

КУДЕСНИК В КОЛПАКЕ

Многим юношам и девушкам найти верный путь к любимому делу помогает участие в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» - World Skills.

Так было и с Искандаром Слаевым из Оренбурга. Мечтал стать программистом. И после девятого класса, собрав документы, поехал в профильный колледж. Но сел не в ту маршрутку. И она привезла его тоже к колледжу, только кулинарному.

- Возвращаться плохая примета. Решил: а, была не была. Подал документы в приемную, сказали, что сразу берут. Поступил на повара-кондитера, - вспоминает он.

Искандар никогда не подозревал, что у него талант к поварскому ремеслу. В каждое блюдо стремился добавить какую-то изюминку, сделать его вкуснее. Вундеркинда в колпаке стали приглашать на разные конкурсы. А там до сборной России дело дошло. В мировом финале World Skills он обошел даже поварят из Китая. Судей «добил» свекольный крем-суп россиянина.

Но путь к победе был тернист. Работал по шестнадцать часов, крутил суши-роллы в местных ресторанах, зарабатывал деньги на продукты, чтобы тренироваться.

В будущем мечтает открыть собственный ресторан. Пока же считает, что у него еще недостаточно опыта.

- Если открывать, то лучший. Я во всем привык стремиться к совершенству, - философски рассуждает Искандар. И, взяв в руку нож, начинает шинковать морковку для очередного шедевра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также