САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Правящая партия Грузии запустила процедуру импичмента президенту страны. Что стало причиной?

Правящая партия Грузии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» начинает процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили из-за ее поездки в Европу, несмотря на отказ правительства. Об этом заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе

Фото: соцсети Саломе Зурабишвили

КУДА И ЗАЧЕМ ПОЕХАЛА ЗУРАБИШВИЛИ?

31 августа Саломе Зурабишвили посетила Германию. В Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской) она выложила фото со встречи с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, однако позже удалила его.

Этой поездкой Зурабишвили открыла серию своих зарубежных визитов с целью предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Затем президент собиралась посетить Бельгию, Болгарию, Данию, Израиль, ОАЭ, Польшу, Украину, Чехию, Швейцарию.

Правительство же отказало Зурабишвили в совершении визитов на Украину с 22 по 24 августа, Швейцарию 16 сентября, Болгарию с 27 по 29 сентября, Польшу со 2 по 3 октября, Бельгию с 4 по 6 октября, Данию с 31 октября по 2 ноября, ОАЭ с 1 по 2 декабря, Чехию с 10 по 12 декабря и Израиль с 18 по 20 декабря.

Что касается посещения ФРГ, то кабмин также направил администрации президента официальный отказ в письменном виде.

ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАПРЕТИЛО ВИЗИТЫ В ЕС

Поездки Зурабишвили уже не раз становились причиной спора администрации президента и правительства.

Во время своего выступления в парламенте Грузии в феврале 2023 года Зурабишвили обвинила правящую партию в изменении прозападного курса страны и попытках убедить население, что Европа противоречит национальным интересам Грузии.

По ее словам, с 2021 года началось «преобразование внешней политики» страны, что и стало причиной того, что Грузия не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года. Статус был предоставлен Украине и Молдове.

Однако не факт, что общение президента с лидерами ЕС на что-то бы повлияло.

- В Грузии многие вещи делаются ради «показухи», чтобы показать, что мы якобы европейская цивилизация с европейскими стандартами. Зурабишвили сама об этом говорит про Европу и сама нарушила закон, Конституцию. Это указывает на то, что ей наплевать на грузинскую Конституцию и все это она делает ради своего имиджа и роста престижа. Потому что вряд ли ее встречи где-нибудь повлияют на что-то, - считает политолог Арчил Сихарулидзе агентству Sputnik Грузия.

Правительство в августе 2022 года подало иск в Конституционный суд, чтобы доказать президенту, что внешнюю политику страны определяет не она, а правительство. Но в феврале 2023 года иск был отозван.

При этом, как прокомментировал газете “Коммерсант” эксперт информационно-аналитического агентства Nation.ge Давид Авалишвили, истинную причину конфликта между ветвями власти «следует искать в фундаментально разном подходе президента Зурабишвили и премьер-министра Ираклия Гарибашвили к выстраиванию отношений с Москвой, Брюсселем и Вашингтоном».

УЙДЕТ ЛИ ЗУРАБИШВИЛИ СО СВОЕГО ПОСТА?

Согласно Конституции, президент Грузии осуществляет представительские полномочия в международных отношениях с согласия правительства. Нарушение этого правила может стать основанием для импичмента президента.

Однако пока нет ясности, получится ли что-то у правящей партии. Для импичмента президента необходимо согласие 2/3 полного состава парламента. У парламентского большинства всего 84 места, тогда как для импичмента необходимо 100.

- Вчера и позавчера мы неоднократно отмечали, что, несмотря на грубое нарушение конституции, в нынешней политической ситуации невозможно довести процедуру импичмента до конца. Импичмент требует поддержки 100 парламентариев, и поэтому без голосов радикальной оппозиции у него нет перспективы приведения в исполнение. Однако, несмотря на это, на заседании Политсовета партии мы приняли решение инициировать процедуру импичмента, - заявил Ираклий Кобахидзе.

По его словам, необходимо собрать подписи минимум 50 депутатов, после чего вопрос будет передан в Конституционный суд Грузии. Если суд подтвердит нарушения со стороны президента, то парламент в течение двух недель должен проголосовать за импичмент, для принятия которого необходимо 100 голосов. Голосование пройдет в середине октября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также