САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«И мы сохраним тебя, русская речь…»

В Москве состоялось вручение Почетной награды «Соотечественник года – 2009» и II Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская песня».

В Москве состоялось вручение Почетной награды «Соотечественник года – 2009» и II Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская песня». Эта почетная премия, учрежденная Международным советом российских соотечественников и Правительством Москвы, вручается уже в седьмой раз. Каждый год наступает время серьезных волнений для экспертного совета, которому предстоит выбрать лучших их тех, кто вносит свой вклад в сохранение и развитие русского языка и культуры, защиту прав соотечественников, укрепление позиций Русского мира за рубежом.
По итогам 2009 года, лауреатами стали депутат парламента Румынии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель Общины русских-липован Румынии Мирон Игнат (в номинации «За вклад в общественно-политическую деятельность за рубежом»), депутат Верховной рады Украины, председатель Совета всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко (в номинации «За вклад в защиту прав русскоязычного населения Украины») и победитель конкурса «Евровидение-2009» в Москве Александр Рыбак (в номинации «За вклад в распространение российского искусства за рубежом»). Награда победителям – хрустальный шар, внутри которого – горсточки земли из разных концов России.
«Мы не в изгнании, мы в послании», – писал еще Дмитрий Мережковский, один из самых известных представителей первой волны русской эмиграции. И хотя со времен первого русского рассеяния прошло уже девяносто лет, слова о миссии, посланничестве русских за рубежом остаются верными. Сегодня огромное число российских соотечественников по-прежнему выполняют «миссию», и в первую очередь культурную. «Кто такой российский соотечественник? Я считаю, что это тот, кто сам себя считает носителем русского языка и культуры. И это прежде всего добровольный внутренний выбор», – говорит руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгий Мурадов. По его словам, сейчас ведется систематическая работа по оценке численности российских соотечественников в мире. На данный момент их число превышает 3 миллиона. Таким образом, русская диаспора занимает второе место после китайской.
И в наше время миссия наших соотечественников оказывается нелегкой, в особенности в тех странах, где русским и русскому языку приходится попросту выживать в сложных условиях. «Неуважительное отношение к русскому языку, которое мы наблюдаем в некоторых странах, где проживает многочисленная русская диаспора, говорит в первую очередь о недоразвитости демократических принципов в этих государствах, – заявил Георгий Мурадов. – Во многих европейских странах, а также в США широкая распространенность русского языка на их территории, напротив, считается культурным достоянием. К примеру, в штате Нью-Йорк недавно русский язык был официально признан одним из языков для деловой переписки, общения».
11 февраля в Колонном зале Дома Союзов победителям были вручены награды, и в этот же день состоялся заключительный гала-концерт фестиваля «Русская песня». «Песня – один из главных хранителей русской речи», – говорит директор Московской дирекции подготовки и проведения массовых мероприятий Георгий Солонина. И с этим нельзя не согласиться: родные мотивы сопровождали русских во все времена, а голоса исполнителей русских песен зачаровывали зрителей во всех странах, где оседали русские эмигранты. Достаточно вспомнить знаменитого «курского соловья» Надежду Плевицкую, казачий хор Жарова, Алешу Дмитриевича…
В этом году в рамках II Международного фестиваля «Русская песня» российскую столицу посетили 490 исполнителей и творческих коллективов из 53 стран мира, в том числе из 16 стран ближнего и 37 стран дальнего зарубежья. Свои выступления участники посвятили памяти Великой Победы.
Впереди новые встречи соотечественников из самых разных уголков мира, а наиболее выдающиеся снова будут по достоинству оценены. Организаторы и участники прошедших мероприятий признаются: с каждым годом ответственность и нагрузка больше, но вместе с тем растет число тех, в чьих душах находят отклик эти старания. И это крайне важно – ведь то, насколько крепки связи соотечественников с родиной и насколько успешно происходит процесс консолидации огромного русского мира, говорит в первую очередь о престиже государства.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также