САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Несладкий сахар

Российская научно-производственная компания «Элта» из подмосковного Зеленограда помогает витебским медикам организовать постоянный контроль уровня сахара в крови у пациентов, заболевших сахарным диабетом.

Российская научно-производственная компания «Элта» из подмосковного Зеленограда помогает витебским медикам организовать постоянный контроль уровня сахара в крови у пациентов, заболевших сахарным диабетом. На первом этапе сотрудничества «Элта» уже безвозмездно передала поликлинике №3 города Витебска 50 экспресс-измерителей концентрации сахара для проведения экстренного анализа крови на содержание сахара прямо на приеме у врача без направления пациента в лабораторию.
– Акция по оснащению врачей первичного звена глюкометрами поможет нам более оперативно решать проблемы раннего выявления этого грозного заболевания у населения, что имеет важное значение для повышения продолжительности жизни человека, – считает главный внештатный кардиолог управления здравоохранения Витебского облисполкома, профессор Витебского государственного медицинского университета Владислав Подпалов. – Во всем мире в последние десятилетия прослеживается тенденция к существенному увеличению распространенности сахарного диабета. В Витебской области, например, в настоящее время зарегистрировано около 26 тыс. больных с этой патологией и ежегодно выявляется около 2,5 тыс. первичных случаев диабета.
– Наши врачи все чаще, отправляясь по вызовам к своим пациентам, берут с собой кроме тонометра и экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови – портативный «Сателлит плюс», – говорит главный врач витебской поликлиники №3 Людмила Новикова. – Он удобен и прост в эксплуатации, позволяет проводить измерения в любое время и в любой обстановке. Мы обслуживаем 80 тысяч горожан и видим, что выявление сахарного диабета на начальных этапах помогает пациенту корректировать уровень сахара без употребления лекарств, что значительно повышает качество жизни человека.
Российский производитель медицинской техники – компания «Элта» появилась на рынке 15 лет назад. Постоянно совершенствуя технологии производства, она заявляет себя как один из самых успешных российских производителей средств измерения уровня глюкозы в крови. В основе качества и точности приборов лежат системные научные исследования и тесное сотрудничество ученых и технологов, стремление к достижению приоритета и доступности для потребителя. Отличительная особенность прибора в том, что любой человек может его использовать самостоятельно с целью оперативного самоконтроля уровня глюкозы в крови, начиная с трехлетнего возраста. Глюкометры торговой марки «Сателлит» неоднократно отмечались на российских и международных выставках медицинской техники. Продукция компании успешно прошла клинические испытания и регистрацию в Республике Беларусь, Казахстане, Узбекистане и на Украине.
В Витебском государственном медицинском университете по инициативе администрации и при технической поддержке ООО «Компания «Элта» были проведены более 20 семинаров с врачами поликлиник, больниц – слушателями ФПК университета, на которых проводился скрининг на предмет определения уровня концентрации глюкозы в крови. А по инициативе Национального собрания Республики Беларусь и при финансовой поддержке ООО «Компания «Элта» в стране стартовал проект «Вместе против диабета». Его цель – развитие партнерских отношений государств – производителей лекарственных средств для лечения диабета и средств самоконтроля глюкозы в крови, объединение усилий организаций здравоохранения и медицинского образования и больных против распространения сахарного диабета.
В дальнейшем такие мероприятия планируется провести и в других областных центрах Беларуси.

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  2. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  3. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  4. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  5. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  6. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  8. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  9. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  10. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  11. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  12. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  13. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  14. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  15. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также