САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Несладкий сахар

Российская научно-производственная компания «Элта» из подмосковного Зеленограда помогает витебским медикам организовать постоянный контроль уровня сахара в крови у пациентов, заболевших сахарным диабетом.

Российская научно-производственная компания «Элта» из подмосковного Зеленограда помогает витебским медикам организовать постоянный контроль уровня сахара в крови у пациентов, заболевших сахарным диабетом. На первом этапе сотрудничества «Элта» уже безвозмездно передала поликлинике №3 города Витебска 50 экспресс-измерителей концентрации сахара для проведения экстренного анализа крови на содержание сахара прямо на приеме у врача без направления пациента в лабораторию.
– Акция по оснащению врачей первичного звена глюкометрами поможет нам более оперативно решать проблемы раннего выявления этого грозного заболевания у населения, что имеет важное значение для повышения продолжительности жизни человека, – считает главный внештатный кардиолог управления здравоохранения Витебского облисполкома, профессор Витебского государственного медицинского университета Владислав Подпалов. – Во всем мире в последние десятилетия прослеживается тенденция к существенному увеличению распространенности сахарного диабета. В Витебской области, например, в настоящее время зарегистрировано около 26 тыс. больных с этой патологией и ежегодно выявляется около 2,5 тыс. первичных случаев диабета.
– Наши врачи все чаще, отправляясь по вызовам к своим пациентам, берут с собой кроме тонометра и экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови – портативный «Сателлит плюс», – говорит главный врач витебской поликлиники №3 Людмила Новикова. – Он удобен и прост в эксплуатации, позволяет проводить измерения в любое время и в любой обстановке. Мы обслуживаем 80 тысяч горожан и видим, что выявление сахарного диабета на начальных этапах помогает пациенту корректировать уровень сахара без употребления лекарств, что значительно повышает качество жизни человека.
Российский производитель медицинской техники – компания «Элта» появилась на рынке 15 лет назад. Постоянно совершенствуя технологии производства, она заявляет себя как один из самых успешных российских производителей средств измерения уровня глюкозы в крови. В основе качества и точности приборов лежат системные научные исследования и тесное сотрудничество ученых и технологов, стремление к достижению приоритета и доступности для потребителя. Отличительная особенность прибора в том, что любой человек может его использовать самостоятельно с целью оперативного самоконтроля уровня глюкозы в крови, начиная с трехлетнего возраста. Глюкометры торговой марки «Сателлит» неоднократно отмечались на российских и международных выставках медицинской техники. Продукция компании успешно прошла клинические испытания и регистрацию в Республике Беларусь, Казахстане, Узбекистане и на Украине.
В Витебском государственном медицинском университете по инициативе администрации и при технической поддержке ООО «Компания «Элта» были проведены более 20 семинаров с врачами поликлиник, больниц – слушателями ФПК университета, на которых проводился скрининг на предмет определения уровня концентрации глюкозы в крови. А по инициативе Национального собрания Республики Беларусь и при финансовой поддержке ООО «Компания «Элта» в стране стартовал проект «Вместе против диабета». Его цель – развитие партнерских отношений государств – производителей лекарственных средств для лечения диабета и средств самоконтроля глюкозы в крови, объединение усилий организаций здравоохранения и медицинского образования и больных против распространения сахарного диабета.
В дальнейшем такие мероприятия планируется провести и в других областных центрах Беларуси.

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также