САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Сквозь огонь и дождь

Авторы Ржевского мемориала создали первую часть грандиозного монумента мемориала к 80-й годовщине Курской битвы

Фото: РИА Новости

ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ СПУСТЯ

Незадолго до церемонии открытия памятника в Понырях еще шел дождь. А потом вдруг неожиданно прекратился. И выглядело это все так, словно природа оплакивала наших бойцов, так и оставшихся здесь навечно летом 1943-го, на Северном фасе огненной Курской дуги.

На торжественное мероприятие приехал Президент России Владимир Путин.

- Значение победы в этом масштабном сражении невозможно переоценить: она уничтожила, испепелила ударную мощь нацистов, завершила перелом всей Второй мировой войны, - заявил глава государства со сцены.

Тогда, в 1943-м, Гитлер на два месяца отложил начало операции «Цитадель», дожидаясь достаточного количества новых, чудо-танков - «Тигров» и «Пантер», которые, как он был уверен, сокрушат советскую оборону. Историческая параллель с сегодняшним временем напрашивается сама собой. Киевский режим готовил свой контрнаступ в надежде на волшебные свойства западной техники, в том числе, и немецкой. И вновь, как и восемьдесят лет назад, теперь уже «Леопарды» с крестами на башнях жгут наши солдаты.

Поэтому, когда Президент вручил звезды Героев России экипажу танка «Алеша», который разгромил целую колонну западного «зверья», поставленного ВСУ, это выглядело символично. А на все это с высоты смотрел бронзовый солдат. Вытянувшись во весь рост, он не давал сомкнуться стальным клещам танковых вражеских атак. Это так называемая входная группа - первая часть мемориала, который возводят в Понырях, где в июле 1943 года пехота и артиллерия остановили немецкую бронированную лавину, рвавшуюся к Курску. Они выдержали 32 атаки противника. Уже потом была легендарная танковая битва под Прохоровкой, где потери немецких панцерваффе по подсчетам историков, за несколько дней оказались даже меньше, чем в целом на Северном фасе: триста против четырехсот машин.

РАЗОМКНУЛИ КЛЕЩИ

Авторы памятника те же, что и у Ржевского мемориала - Андрей Коробцов и Константин Фомин. И получился он у них не менее масштабным - в ширину 70 метров, в высоту - 12. Хотя, конечно, совершенно другим.

- У нас рабочее название композиции было - «дуэль человека и машины», поскольку она посвящена событиям именно тут, в Понырях, на Северном фасе Курской дуги. Пехота не дала сомкнуться клещам вермахта, которые в основном состояли из танковых частей, - раскрыл замысел архитектор мемориала Константин Фомин.

Образ солдата - собирательный.

- Очень долго шла работа над лицом солдата. В первых вариантах у него была гримаса максимально напряженного человека. Нужно было сохранить это напряжение, но в то же самое время сделать приятное лицо, - рассказал скульптор Андрей Коробцов.

Он сам из Белгородской области, из мест, где тоже гремела Курская битва, точнее, сражения на Южном ее фасе. О многих событиях, здесь, на севере «огненной дуги», по его словам, узнал впервые.

Мощные прожектора выхватывают на ночном небе фигуру солдата и в их в свете он выглядит еще более впечатляюще: словно крест, поставленный на всех усилиях врага.

Теперь предстоит второй этап строительства - центральный памятник по эскизам автора «Родины- матери» на Мамаевом кургане в Волгограде Евгения Вучетича. Он так и не был осуществлен при его жизни. Один большой камень, символизирующий Красную армию, как бы ломает другой - войска вермахта. Его открытие намечено на май 2025-го года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также