САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

До луны и обратно

Белорусские студенты возводят объекты на космодроме «Восточный»

Фото: https://t.me/psu_by

Минск-Москва-Благовещенск-Циолковский - двое суток в пути и студотряд «Эврика» на месте! Двенадцать парней и три девушки из Полоцкого государственного университета этим летом трудятся на знаковой стройке Союзного государства. Молодежи доверили возведение комплекса хранения компонентов ракетного топлива, метеорологического блока, жилфонда и других объектов космодрома. Пока они примеряют на себя роль простых рабочих, но очень рады этому:

- Я как будущий инженер-строитель получаю намного больше. Практика всегда лучше, чем теория в университете, это доступнее и понятнее. Мы получаем в студотряде колоссальный опыт. Это очень важно для нас, - рассуждает пятикурсница ПГУ Дарья Яцкевич.

Неудивительно, что «Эврика» - многократный триумфатор республиканского конкурса «Трудовой семестр». В 2022 году полоцкие студотрядовцы в очередной раз доказали, что они лучшие в стране и получили переходящее знамя.

Впрочем, главное не регалии, а право проявить себя на лучших объектах. Космодром «Восточный» как раз из таких. Прошлым летом студотряд из Синеокой так хорошо поработал там, что их и в этом году ребят позвали.

Кстати, совсем скоро – 11 августа - с «Восточного» планируют запуск межпланетной станции «Луна-25». Студотрядовцы из Беларуси станут свидетелями этого грандиозного старта.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также