САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Один в поле воин

Для наших героев нет ничего невозможного - танк с позывным «Алеша» уничтожил колонну вражеской техники из восьми единиц

Фото: t.me/pushilindenis

КРАСАВЧИК «КАМИКАДЗЕ»

- Им конец, им конец! - заходится в крике оператор российского дрона, наблюдающего за боем. - У меня аж мурашки по коже!

За кадром, правда, вместо слова «конец», звучали другие слова, более крепкие, но общий смысл мы передали. Видео снято на Запорожском направлении вблизи Новодаровки. Начинается оно с того, что оператор сообщает:

- Наблюдаю, поехала техника! Два танка, пять бронемашин в сторону 144-й точки. Работайте по ним!

Но чтобы навести артиллерию, требуется время. А враг продолжает движение. И тут навстречу колонне вдруг несется наш Т80.

- У нас там только «Алеша» - переговариваются операторы. - Пошел, пошел! Камикадзе.

Действительно, кажется, что это форменное самоубийство - одному против восьмерых. Но с первого же выстрела уничтожают головной «Т – 72Б». Затем второй.

- Накрыли! Танк хорошо поклал! Молодец! - восторгается оператор. - Он Рембо!

Слышны возгласы его собеседников: «Красавчик!». А поле боя тем временем застилают клубы дыма.

- Где пацан наш? - спрашивает оператор. - Он еще стоит! Он едет и стреляет по ним (опять мы чуть смягчаем лексикон). Героя ему! Героя России!

СВАРЩИК-СНАЙПЕР

В Кремле это видео уже оценили.

- Такой героизм, такой профессионализм, он вызывает восхищение и чувство гордости нашими военными, - прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. - Это совершенно уникальные кадры, и ситуацию можно почти в учебниках разбирать.

В ведомстве Сергея Шойгу уже объявили, что экипаж представили к званию Героев России. Но кто они, эти отважные воины? Старший лейтенант Алексей Неустроев, оператор-наводчик. В мирной жизни был простым сварщиком. Его мобилизовали по призыву. Успешный прицельный огонь вел именно он.
Позывной командира роты Расима Баксикова говорит сам за себя – «Монолит». Он кадровый единственный из трех героев – кадровый военный.

Поскольку механика-водителя ранило, он отправил его в тыл, а сам занял его место. Так что командовать экипажем пришлось командиру танкового взвода лейтенанту Александру Левакову с позывным «Ласка».

- Неважно, кто ты по званию и должности, - говорит Баксиков, который подчинялся младшему по званию.  - Если занял место в танке, будь добр выполнять приказы командира.

Все трое из разных регионов России - Дальний Восток, Саха-Якутия, Татарстан.

Им уже посвящают стихи в интернете:

«На правом фланге, я наблюдаю —
Идёт колонна: два танка, строем
Шесть бээмпэ. Кто их встречает?
Один «Алёша» — наш в поле воин»

ЛЮБИМЫЙ «ДЕД МОРОЗ»

Интересно, что сами члены экипажа дали прозвище своей машине «Дед Мороз», поскольку получили ее под Новый год. Но темперамент у танка совсем не старческий. Однажды его подбили управляемой ракетой. Ничего - довез ребят куда надо.

До эпичного боя, о котором сейчас пишет весь мир, вот прямо перед ним экипаж отражал атаку врага в другом месте. Ему противостояли десять танков, правда, на тот момент они сражались не в одиночестве. А затем экипажу поступила команда прикрыть дружеское подразделение. Сначала «Алеша» спокойно уничтожил брошенные вражеские машины у разбитого украинского блокпоста, чтобы их потом не забрал противник. Затем ребята стали отходить, но увидели движение в поле. И вот тут-то и началось «веселье».

На самом деле бой в реальном времени шел сорок минут. «Алеша» после двух танков вывел из строя один бронетранспортер «М113» и пять бронетранспортёров «MaxxPro» американского производства вместе с десантом. А потом более получаса прикрывал мотострелковые подразделения, разворачивающиеся в боевые порядки. Лишь когда был израсходован весь боекомплект, боевая машина отправилась на перезарядку, - ее заменил другой танк. А в общей сложности, наши бойцы выезжали на передний край в этом удивительном бою три раза. Кроме техники они уничтожили еще больше ста боевиков.

- Наводчиком-оператором я горжусь, - заявил Баксиков журналистам. - Он волевой человек, я уверен в нем. А что до видео - вы по нему не судите. Есть другие, которые вам просто не показывают. Я не к тому, что мы какие-то особенные, просто это наша обычная работа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также