САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

За тех, кто в море

История нашего флота начиналась с ботика Петра

Фото: РИА Новости

30 июля в России отметили День ВМФ. Праздничные мероприятия прошли во всех основных гаванях, где базируются боевые корабли. В Североморске, Балтийске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Каспийске и сирийском Тартусе. Но главный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте - колыбели океанской мощи державы.

Уже несколько столетий, со времен Петра I, российский флот - гордость и слава страны - надежно охраняет морские рубежи Отечества. В его биографии - героическая оборона Одессы и Севастополя, Ленинграда и Мурманска. Морские пехотинцы мужественно защищали Москву, Сталинград, Заполярье, участвовали в штурме Берлина.

Бесстрашные ребята в полосатых тельняшках и сегодня сражаются за будущее нашей Родины, участвуя в СВО.

Однако летопись флота - не только ратные подвиги, но и великие географические открытия. Одна Антарктида чего стоит. Пробиться сквозь льды к Южному полюсу Земли смогли только русские - на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году.

Каждое лето сотни мальчишек по всей стране поступают в мореходные училища. Выбирают романтику, полную риска. Не зря говорят: «Кто в море не ходил, тот Богу не молился».

Как всегда в праздник, когда за столом собираются нынешние бравые капитаны и седые ветераны с рядами орденских планок на кителе, третьим тостом непременно звучат ставшие уже легендарными слова: «За тех, кто в море».

Флот России сегодня - ударная мощь, по многим параметрам не имеющая равных в мире. Гиперзвуковая ракета «Циркон» - настоящий ужас НАТО. Спасения от них нет. Отправят на дно любой авианосец противника. В ближайшее время ими будут вооружать все новые корветы и фрегаты. Что сделает наш флот одним из самых грозных на планете.

Именно о такой могучей и несокрушимой армаде грезил еще мальчишкой Петр I, когда в амбаре в Преображенском случайно наткнулся на неказистую посудину - легендарный ботик. Дедушку русского флота, с которого началась полная триумфов и побед история российских корабелов. И не случайно каждый парад на Неве в день ВМФ первым в кильватерном строю идет именно тот самый петровский ботик. А команды кораблей в белоснежной парадной форме, выстроившись на палубах, приветствуют его троекратным «Ура!», мощным эхом, раскатывающимся над Невой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также