САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

В «Зубренке» выстрелов не услышат

Синеокая продолжит оздоравливать ребят из Донбасса, несмотря на абсурдные решения Европарламента.

Александр Кушнер/kpmedia.ru

Западные депутаты призывают суд в Гааге рассмотреть возможность выдачи ордера на арест Александра Лукашенко - за «причастность к незаконному вывозу детей с Украины».

Киевский режим бомбит города и поселки, лишая детей жизни или превращая их будни в ад. А в это время в Союзном государстве ребятам помогают забыть о пережитых ужасах. При этом на Украине свято верят в свою правоту. Недавно киевский режим возбудил уголовные дело из-за отдыха украинских детей в лагерях Беларуси. Обыкновенный цинизм. Ведь желания у детворы, которая вынуждена прятаться от взрывов и пуль на родине, самые простые: выспаться в тишине, поиграть, покататься на велосипеде, пообщаться со сверстниками. И в Беларуси незатейливые детские мечты становятся реальностью. Говорить о каком-то насилии, когда дети три недели просто отдыхают в мирной, спокойной обстановке, - кощунство. Как только в Беларуси начинается очередная оздоровительная смена с участием детей из Донбасса, за рубежом тут же активизируются противники гуманитарной акции.

ФАКТ

За последние двадцать лет в республике отдохнули, поправили здоровье около пятнадцати тысяч ребят из‑за границы.
На Солигорщине уже отдохнули больше тысячи ребят из Мариуполя, Горловки, Макеевки, Ясиноватой, Донецка, детского дома города Антрацита - регионов, где до сих пор не утихают обстрелы и взрывы. Благодаря поручению Александра Лукашенко, поддержке Союзного государства, «Беларуськалия», Благотворительного фонда имени Алексея Талая отдыхающие почувствовали себя в безопасности.

- Они переживали в последние годы не лучшее время - напряжение, тревога. Приехали к друзьям-сверстникам в Беларусь, посмотрели на красивую республику, побывали у врачей кому нужно, повеселились, пообщались. И выяснилось, что у них одни и те же интересы, очень близкие взгляды на жизнь, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - Режим опекунства, согласования с родителями права переезда детей в Беларусь соблюдали.

МНЕНИЕ

Людмила Макарина-Кибак, заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Только в белорусском национальном детском образовательно-оздоровительном лагере «Зубренок» с 2013 по 2022 год отдохнули больше двенадцати тысяч детей из 42 стран. С 2016 года принимаем ребят с Украины, в том числе из Донбасса. Эту практику мы продолжили в 2022 и 2023 годах. Дети к нам прибывают в соответствии с международными требованиями при содействии международных организаций и фондов системы ООН, Красного Креста и других.

Девочки и мальчики приезжают к нам на протяжении многих лет. Мы принимали ребят из Фукусимы, после того как на атомной электростанции произошла авария в 2011 году. Еще один пример - оздоровление детей из Сирии во время военных действий в этой стране. И все потом возвращаются домой. Прекрасно понимаем, что для детей это очень важно. У нас они получают медицинскую, психологическую помощь, общаются со сверстниками.

Алексей Талай, общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер, учредитель благотворительного фонда:

- Делаем благородное дело и не поддаемся ни на какие провокации. Я никого не боюсь. Наше дело правое, детей мы в беде не оставим. И если определенные структуры и дальше будут меня демонизировать и дискредитировать, готов побороться за свое честное имя в тех же самых международных структурах, судах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  2. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  3. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  4. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  5. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  6. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  7. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  8. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  9. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  10. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  11. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  13. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  14. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  15. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также