САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В НАТО примут. Посмертно

Зеленского опозорили на саммите в Вильнюсе

EPA/TASS

КРИК ДУШИ

В столице Литвы прошел саммит НАТО. Его итоги для Киева, который мечтает влезть в альянс, неутешительны, несмотря на попытки представить его как очередную «перемогу». Тем более что выглядит такая победа просто шизофренически: почитайте, что Зеленский написал в Твиттере:

«Беспрецедентно и абсурдно, когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины в НАТО, - досадует горе-президент. - Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину, ни сделать ее членом альянса. А значит, остается возможность торговаться членством - в переговорах с Россией».

Впрочем, когда этот «крик души» появился на свет, итоговое коммюнике еще не составили. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг уже пролил холодный душ на головы украинской элиты.

- Если Украина не одержит победу, говорить о ее членстве в НАТО просто бессмысленно, - цинично заявил он.

И это удар ниже пояса. Зеленский рассчитывал приехать в Вильнюс победителем. Ведь как хорошо все придумали! Армада хваленой западной техники опрокидывает российские войска, и комика-триумфатора носят на руках. Не вышло. Все отчаянные атаки последних дней бойцы РФ отбили.

«ПИТОМЕЦ» НАДЕРЗИЛ

Поведение «домашнего политического животного» не понравилось хозяевам. Глава британского Минобороны Бен Уоллес с раздражением вспомнил, как еще в 2022-м он пролетел многие тысячи километров, чтобы попасть в Киев, а ему сразу же вручили список необходимого оружия, как будто он - сетевой супермаркет.

- Знаете, мы не Аmazon, - заметил Уоллес. - Неплохо бы иногда слышать благодарность в адрес тех, кто оказывает поддержку.

Интересно, что этот самый Бен очень хотел стать новым генсеком НАТО и у него почти получилось. Но кандидатуру британца отвергли, потому что он… слишком уж горячо выступал за режим Зеленского. Даже в Североатлантическом альянсе есть свой лимит на русофобию. Как же надо было постараться Зеленскому, чтобы выбесить одного из самых верных своих сторонников!

И «питомец» снова отличился - тут же надерзил благодетелю.

- Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить, - сказал он. - Может, с утра просыпаться и благодарить министра? Пусть он напишет мне, как нужно это делать. И я так и поступлю.

«ПРОСТО ХАМСТВО»

Объятий на мероприятии было предостаточно, но в итоге кончилось все пшиком. По сути, статус «рабочая группа Украина - НАТО» поменялся на более высокий - «совет НАТО». Этим дело и ограничилось. 

«Зеленский до последнего момента пытался изменить формулировки в итоговой резолюции», - пишет британская Guardian. Но против лома нет приема - вступлению в НАТО Украины в обозримом будущем категорически противится не только Германия, опасаясь последствий, но и США. У Байдена скоро выборы, руки дрожат, мысли путаются и все сложнее объяснять электорату, зачем так настойчиво провоцировать ядерную войну.

- Несколько пунктов итоговой резолюции просто унизительны для Украины, - злится украинский блогер Анатолий Шарий, - но один из них - просто хамство. НАТО в коммюнике заявил, что не стремится к конфликту с Россией и не представляет для нее угрозы. Не может считать ее партнером, но оставляет открытые каналы для связи. Иными словами, сражаться с Россией они намерены чужими руками - до последнего украинца.

Так и есть - оружие Зеленскому обещали охотно. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж поставит Киеву ракеты дальнего радиуса действия. А Германия передаст две установки ЗРК Patriot, 40 БМП Marder и 25 танков Leopard 1 A5. Девиз западных политиков прежний: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!» Это значит, что мобилизация в Незалежной, которую уже прозвали могилизацией, продолжится с новой силой.

На обратном пути из поезда он записал восьмиминутное видео. И успел за это время поблагодарить НАТО аж 47 раз - все на полном серьезе.

В ПРИЦЕЛЕ ИНТЕРЕСОВ

«ЛЕОПАРДЫ» ГОРЯТ ЛУЧШЕ СОВЕТСКИХ ТАНКОВ

Поставка новых вооружений Украине только усугубит ситуацию для нее самой.

Владимир Путин прокомментировал журналистам итоги саммита.

- Что касается членства Украины в НАТО, мы неоднократно об этом говорили, - это создает угрозы для безопасности России, очевидно. И это одна из причин спецоперации. Уверен, что это не повысит безопасность самой Украины, да и в целом сделает мир гораздо более уязвимым и приведет к дополнительному напряжению на международной арене. Поэтому ничего хорошего в этом не вижу. Наша позиция хорошо известна и давно сформулирована.

Президент упомянул проект соглашения между Россией и Украиной:

- Подготовлен в Стамбуле и который был потом выброшен в мусорное ведро украинским режимом, - в этом проекте очень подробно были изложены вопросы обеспечения безопасности Украины. Нам еще нужно было подумать, согласны ли мы со всем, что там было изложено, но в целом считаю, что этот документ был приемлемым. Поэтому для нас нет ничего необычного в том, что сейчас было продекларировано и в НАТО, и в «семерке», и мы не против обсуждения вопросов подобного рода. Но еще раз повторяю: при обязательном условии обеспечения безопасности Российской Федерации.

Что касается поставок вооружений:

- Мы видим, сколько надежд возлагалось на поставку ракет дальнего радиуса действия. Да, они ущерб наносят, но ничего критического в зоне боевых действий с их использованием не происходит. Так же и танки иностранного производства, боевые машины пехоты. Только с 4 июня уничтожено 311 единиц танков. Из них значительная часть - я думаю, треть как минимум, - западного производства, в том числе «Леопарды». Могу вам сказать, что украинские военнослужащие часто отказываются даже садиться в эти танки. Почему? Потому что они являются приоритетной целью для наших ребят, уничтожаются в первую очередь на поле боя. И это малоприятное обстоятельство, которое, в общем, мешает даже их использованию. А горят так же, как и все остальные. Даже лучше, чем остальные - советского производства, - известные Т-72. С точки зрения возможного изменения на поле боя ничего не даст - поставка новых вооружений только усугубит ситуацию, причем усугубит для украинской стороны и будет разжигать дальше конфликт. Если кто-то в этом заинтересован, а судя по всему, такие заинтересанты есть, то самый лучший способ реализовать эту задачу - разжигать конфликт дальше, поставлять новые вооружения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также