САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

НАТО Украины не надо

Зеленского опозорили в Вильнюсе

КРИК ДУШИ

В столице Литвы прошел саммит НАТО. Его итоги для Киева, который мечтает влезть в альянс, неутешительны, несмотря на попытки представить его как очередную «перемогу». Тем более, что выглядит такая победа просто шизофренически: почитайте, что Зеленский написал в Твиттере:

- Беспрецедентно и абсурдно, когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины в НАТО, - досадует горе-президент. — Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом альянса. А значит, остается возможность торговаться членством Украины в НАТО - в переговорах с Россией.

Впрочем, когда этот «крик души» появился на свет, итоговое коммюнике еще не было составлено. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг уже вылил холодный душ на головы украинской элиты.

- Если Украина не одержит победы, говорить о ее членстве в НАТО просто бессмысленно, - цинично заявил он. И это удар ниже пояса. Зеленский рассчитывал приехать в Вильнюс победителем. Ведь как хорошо все было придумано! Армада хваленой западной техники опрокидывает российские войска, и комика-триумфатора носят на руках. Не вышло. Все отчаянные атаки последних дней бойцами РФ были отбиты.  

РЕЗОЛЮЦИЯ - ПРОСТО ХАМСТВО

Объятий на мероприятии было предостаточно, но в итоге кончилось все кончилось пшиком. По-сути, статус «рабочая группа Украина-НАТО» поменялся на более высокий - «совет НАТО». Этим дело и ограничилось.

- Зеленский до последнего момента пытался изменить формулировки в итоговой резолюции, - пишет британская Guardian. 

Но против лома нет приема – вступлению в НАТО Украины в обозримом будущем категорически противится Германия и, что еще более важно, США. У Байдена скоро выборы, руки дрожат, мысли путаются и все сложнее объяснять электорату, зачем так настойчиво провоцировать ядерную войну.

- Несколько пунктов итоговой резолюции просто унизительны для Украины, - раздраженно говорит украинский блогер анатолий Шарий, - но один из них – это просто хамство. НАТО в коммюнике заявил, что не стремится к конфликту с Россией, и не представляет для нее угрозы. Не может считать ее партнером, но оставляет открытые каналы для связи. Иными словами – сражаться с Россией они намерены чужими руками – до последнего украинца.

Так и есть – оружие Зеленскому как раз обещали охотно. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж поставит Киеву ракеты дальнего радиуса действия. А Германия передаст две установки ЗРК Patriot, 40 БМП Marder и 25 танков Leopard 1 A5. Девиз западных политиков прежний: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин узнал о скором запуске СКИФа — одного из мощнейших научных комплексов в мире
  2. Вячеслав Володин призвал граждан не общаться по телефону с «сотрудниками» правоохранительных органов
  3. Краснов: Беларусь и Россия уже успешно применяют соглашение о взаимном исполнении судебных решений
  4. Вячеслав Володин: Нужно сохранить динамику снижения киберпреступлений и не дать мошенникам использовать ИИ
  5. Вячеслав Володин предложил объяснять детям защиту от мошенников на уроках «Разговоры о важном»
  6. Лукашенко выразил соболезнования Филиппинам в связи с жертвами разрушительного землетрясения
  7. Доля расчетов Беларуси в нацвалютах во внешней торговле выросла до 70%
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает борьбу с мошенниками и принимает решения «в интересах людей и страны»
  9. Вячеслав Володин: Запрет вейпов — народная инициатива по защите детей
  10. Александр Лукашенко: Беларусь хочет идти «прицепом» за Россией в цифровизации судов
  11. Виктор Пинский: Интеграция систем страхования автогражданской ответственности Беларуси и России состоялась
  12. Игорь Краснов: Меморандум высших судов Беларуси и России станет основой единой практики в Союзном государстве
  13. ВС России ударили по транспортной и энергетической инфраструктуре Украины
  14. В Могилёве откроется отделение посольства России
  15. Александр Лукашенко встретится с председателем Верховного суда России Игорем Красновым

Парламентское Собрание

ОСАГО набрало скорость

Союзной «автогражданкой» за год воспользовались уже десятки тысяч водителей

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Наша задача — обеспечить гражданам Беларуси и России равные права на территории Союзного государства

Марина Ленчевская

Союзное ОСАГО востребовано: договор заключили уже 111 тысяч граждан Беларуси

Экономика зажгла свет в конце туннеля?

Антонио Фаллико

Сегодня мы плывём по турбулентным и непредсказуемым морям, пытаясь управлять неопределённостью

Рождаемость — это вопрос о будущем общества

Ирина Костевич

О демографическом вызове XXI века

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также