САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Русская зима! Пора отдыхать

В Беларуси обещают, что организуют это дешево и сердито Покататься на лыжах, попариться в баньке, отведать горячих блинов на морозе и повеселиться в хороводе народных гуляний – все это можно сделать в любом доме отдыха страны. Российских туристов ждут особенно.

В Беларуси обещают, что организуют это дешево и сердито

Покататься на лыжах, попариться в баньке, отведать горячих блинов на морозе и повеселиться в хороводе народных гуляний – все это можно сделать в любом доме отдыха страны. Российских туристов ждут особенно. – Приезжайте хоть на выходные, хоть на целую неделю, даже на одну ночь! – приглашает Раиса Быкова, генеральный директор туристическо-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист».
И россияне пользуются благосклонностью белорусских «сяброў». Причем приезжают не только «на шашлык», но и с познавательными целями – лучше рассмотреть близкую, но все еще малоизведанную страну.
Впрочем, шашлык и экскурсию белорусы предлагают совмещать и сами. Например, пробыл два дня в Бресте, посмотрел крепость-герой – и поехал в дикую чащу, на блины к Белому озеру.
На Браславских озерах в турпоездку включают местную экзотику – подводный лов рыбы, прогулку на лыжах по льду. Более цивильный отдых в Орше. Здесь турбаза находится в лесопарковой зоне, входящей в черту города. Но вокруг – тишина. И множество развлекательных мероприятий, в том числе инсценировка деревенского быта с народными гуляньями. Из Гомеля обещают свозить в национальный парк «Припятский». Остановитесь в Гродно – организуют поездку к Августовскому каналу.
– 978 маршрутов позволяют разнообразить отдых туриста в Беларуси, – внушительную цифру озвучила Елена Соловьева, консультант департамента по туризму Министерства спорта и туризма, – только за прошедший год создано более трехсот новых маршрутов.
Учитывая, что Беловежская Пуща уже не справляется с потоком путешественников (их здесь в 2009 году побывало 235 тысяч), начинается использование потенциала других лесных массивов. На Новый год открылось аналогичное беловежскому поместье Деда Мороза в Налибокской Пуще. Кстати, Налибоки совсем недалеко от Минска, а Беловежье – на границе с Евросоюзом. Расстояние до Налибок со стороны Москвы меньше. А значит, у конкурента велики шансы на успех. Только на новогодние праздники здесь побывали четыре тысячи человек, хотя инфраструктура только создается.
В Ракове, деревне недалеко от Минска, для создания оригинальных развлекательных программ используют богатое историческое наследие. Здесь «воскресили» великого князя Витовта и инсценировали его сражения с крестоносцами, которые в древности угрожали белорусским землям с запада.
С прошлого, кризисного года в Москве стали невероятно популярны туры выходного дня в Беларусь: развеяться от третьеримской суматохи. Одна коренная москвичка, например, призналась, что многое для нее в близкой стране стало откровением: «Я долго заучивала понравившееся белорусское слово «цягнiк» (поезд), удивили вежливые и знающие милиционеры (в Москве очень трудно встретить милиционера, который бы хорошо разбирался в географии столицы), красивые и ухоженные «сталинки», «пряничные домики» на Немиге. У вас такие вкусные сладости. А какой хлеб! В Москву привезла три буханки «Нарочанского», но что поразило особо, и через неделю белорусский хлеб был мягким и вкусным».
Все для любителей зимних видов спорта – в деревне Силичи, которая находится недалеко от столицы, где на горнолыжном курорте в эти прекрасные зимние дни особенно многолюдно. Илона Юровская, начальник отдела туризма, маркетинга и рекламы Республиканского горнолыжного центра «Силичи», объявила акцию: к 5-летию центра на канатные дорожки сняты ограничения по подъему. Кататься можно бесконечно. Очередей за снаряжением также не осталось. И кроме того, снежный покров трасс для катания еженощно обновляется снежными пушками.
На горнолыжном курорте подошли оригинально и к анимационной программе. Открыли поместье Бабы-яги, в котором живут также дочь старухи Ягуша и кот Матвей. В ресторане «Завируха» устраивают вечера саксофонной музыки и вальса.
Впрочем, зима вскоре пройдет – так что любителям зимнего отдыха стоит поспешить. Но и летом российских туристов в Беларуси ждет немало полезного и интересного. Кроме санаториев, популярных у публики из Москвы и прочих губерний, в прошлом году оформилось еще одно направление в индустрии отдыха.
– Русские, с которыми мне приходилось бывать в поездках по Беларуси, очень интересовались возможностью покупки земли, в частности дач, в нашей стране, – отмечает интересную тенденцию Анатолий Варавва, известный экскурсовод, сотрудник компании «Виаполь».
Судя по всему, проводить каникулы, как зимние, так и летние, становится для россиян делом не только приятным, но и модным.

Виктор КОРБУТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также